В розничной торговле Мордовии на сегодняшний день зарегистрировано 8,8 тысяч онлайн-касс

Дата публикации: 05.06.2018 17:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Мордовии все налогоплательщики, которые должны были установить онлайн-кассы в минувшем году, со своей задачей справились. 

На сегодняшний день в нашем регионе зарегистрировано 8,8 тысяч контрольно-кассовых аппаратов нового образца. Ожидается, что еще около 4-5 тысяч онлайн-касс будут зарегистрированы в течение июня. Речь идет о налогоплательщиках, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения. 

Регистрация новых ККТ идет с 1 февраля 2017 года, однако, как показывает практика, многие откладывают установку кассы на последние дни. Таким налогоплательщиками Служба советует поторопиться, так как за несвоевременную регистрацию ККТ предусмотрена административная ответственность – не менее 10 тысяч рублей на должностное лицо, а для юридических лиц – не менее 30 тысяч.

Индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшие ККТ до 1 июля 2018 г., имеют право на налоговый вычет в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 года № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» – 18 000 рублей на каждую единицу ККТ. 

Те, кто зарегистрирует кассу после 01.07.2018 г., воспользоваться налоговым вычетом не смогут.

На официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.