ENG

Привет из налоговой

13 Республика Мордовия

Дата публикации: 24.04.2015

Издание: "Вечерний Саранск", 24 апреля 2014 г.
Тема: мошенничество
Источник:  http://www.vsar.ru/11635_Privet_iz_nalogovoj

Мордовские налоговики встревожены участившимися случаями мошенничества с использованием названия, символики и прочих атрибутов этой федеральной службы. Только за последнее время в республике зафиксировано сразу несколько таких фактов

Подмена адреса

В частности, налогоплательщикам рассылаются электронные письма следующего содержания: «Здравствуйте! Налоговая инспекция уведомляет вас о предстоящей проверке и предлагает перечень необходимых документов и форм. Инспектор Мамаева О.Г.»

После открытия zip-архива происходит заражение рабочих станций и локальной сети компании компьютерным вирусом, который обеспечивает доступ к информационным ресурсам организации либо просто имитирует зависание Windows и шифрует документы. Такие вирусы постоянно модифицируются, из-за чего их порой не в состоянии выявить даже самые чуткие средства защиты.

Отметим, что в Мордовии все сообщения отправлялись пока только с одного адреса: mail@nalog.ru с темой «Проверка». При этом никаких подробностей адресату не сообщалось. Впрочем, по мнению самих налоговиков, они и не нужны:

- Налоговая служба не занимается рассылкой уведомлений по электронной почте о предстоящих проверках, а равно - об имеющихся задолженностях или переплатах, - предостерегает заместитель руководителя УФНС России по РМ Олег Чушников. - Подобные сведения сообщаются только по специально выделенным телекоммуникационным каналам связи. Получить их также можно самостоятельно, воспользовавшись интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» для физических или юридических лиц на сайте ФНС России.

Благотворительность по звонку

А вот в других случаях мошенники предпочитают орудовать по старинке. Звонят по телефону и, представившись должностными лицами из числа руководящего состава налоговых органов, просят, а порой и требуют представить интересующие их данные. Еще лучше - под любым благовидным предлогом (помощь детям-сиротам, поддержка социальных инициатив и т.д.) перечислить деньги на карт-счет или пополнить баланс мобильного телефона. Скажем, в нашей республике некие граждане от имени начальника ИФНС по Ленинскому району настойчиво рекомендовали руководителям известных предприятий оказать «шефскую благотворительную помощь» в размере 168 тысяч рублей, необходимую якобы для приобретения компьютерных томографов в лечебные заведения Саранска.

- Здесь налогоплательщикам можно посоветовать только одно: быть осторожными и осмотрительными, - продолжает Олег Чушников. - Обо всех подозрительных фактах следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Весь мир в кармане

Вообще, мошенничества «от имени налоговой» - явление для России отнюдь не новое. Первые аферы были в целом достаточно примитивными. Злоумышленники, «вооруженные» поддельными, украденными либо утерянными удостоверениями ФНС, проводили внеплановые проверки торговых точек. В ходе которых, само собой, выявляли массу нарушений и за скромное вознаграждение (иногда даже в виде нескольких бутылок «Наполеона» или «Смирнофф») легко соглашались на компромисс. Ввиду небольшого ущерба предприниматели не придавали огласке такие инциденты, лишь самые вопиющие случаи становились предметом разбирательств правоохранительных органов. Так, одна из жительниц Таганрога, выдававшая себя за госналогинспектора, была задержана с поличным при передаче крупной взятки. В Ростовской области ее «коллега» на протяжении нескольких лет почти бесплатно заправлял свой автомобиль на частных бензоколонках. Но всех уделала некая парочка, которая под прикрытием фальшивых документов запросто останавливалась в дорогих отелях, устраивала за счет принимающей стороны приемы для чиновников из региональных и городских администраций. Предъявляемые махинаторами «корочки» с гербовыми печатями и подписями, поговаривают, были выполнены настолько безукоризненно, что ни у кого не возникало и тени сомнения в легитимности так называемых «налоговых советников по особым поручениям». Попались же они, как это часто бывает, на сущей ерунде. 
При заказе очередного банкета они запамятовали сообщить менеджеру точное время проведения мероприятия. А тот не постеснялся позвонить в Москву для уточнения информации...

За вами числится задолженность...

Со временем способы мошенничества стали более изощренными. К примеру, стал пользоваться популярностью заказ в налоговых органах… специально обученных переводчиков. Как уверяли мнимые представители налоговых служб, их услуги крайне необходимы при приеме иностранных делегаций и заключении деловых контрактов. Деньги же предлагалось перечислить на сторонние счета.

Чуть позже наступил период расцвета письменных налоговых уведомлений. В них предпринимателям и организациям, а то и гражданам настойчиво предлагалось добровольно погасить имеющиеся-де задолженности перед бюджетом. Распечатка квитанций и платежных документов, разумеется, прилагалась. Иногда такие письма даже доставлялись специальными «курьерами». С развитием интернет-технологий такой способ мошенничества не исчез, а лишь существенно трансформировался. Ныне грозные предупреждения все чаще рассылаются по электронной почте на липовых бланках ФНС. Выглядит это примерно как на фото в нашем материале.

Подарок для гостя 

Нередко лженалоговики обращаются в те или иные компании с целью якобы воспользоваться их услугами (допустим, приобрести презенты неким проверяющим). В процессе переговоров сумма контракта, понятно, существенно занижается или вовсе стремится к нулю. В результате дорогостоящие предметы приобретаются за сущие копейки или вовсе «зачисляются в счет будущих налоговых платежей». Одно из последних ЧП подобного рода было отмечено в Петрозаводске. Там известный магазин подарков едва не передал мнимому инспектору кучу сувениров на общую сумму в 77 тысяч рублей.

Еще одна «околоналоговая» мошенническая схема связана с совершением запросов на короткие мобильные номера. Скажем, развешенные повсюду листовки предлагают гражданам узнать свою задолженность по налогам и сборам. Для этого требуется отправить SMS на короткие номера. Стоимость исходящего сообщения, как утверждалось, не должна превысить 3 рубля. На деле, однако, каждый такой запрос стоил 110 рублей, а мог быть и больше. Ответа на него, понятно, не поступало.

И, уж конечно, особого разговора заслуживают аферы с присвоением компаниям различных форм собственности почетных званий «Ответственный налогоплательщик», «Добросовестный налогоплательщик», «Лучший налогоплательщик», «Налогоплательщик года» и прочая, и прочая, и прочая. По логике главным организатором таких мероприятий должна быть сама Федеральная налоговая служба или хотя бы ее территориальные управления. Хотя в реальности ни к одному из этих конкурсов они не имеют абсолютно никакого отношения. Что же касается «заслуженных» наград - свидетельств, дипломов, нагрудных знаков, даже извещений о полагающихся налоговых льготах и прочих преференциях, то их при желании может получить любой желающий. Нужно лишь пожертвовать устроителям аттракционов определенную сумму. Никчемными побрякушками, кстати, иногда любят побаловать себя и некоторые руководители мордовских предприятий. В том числе и тех, что имеют приличные долги...

От имени и по поручению

Вот здесь уместно задаться вопросом: почему, собственно, именно к налоговой службе мошенники всех мастей и калибров столь неравнодушны? Причин тому, как выясняется, множество.

Прежде всего, авторитет ФНС остается непререкаемым на протяжении многих и многих лет. Ее уважают, к ней прислушиваются, иногда даже боятся. При всем этом она является одной из ключевых государственных структур, которая сейчас все чаще позиционирует себя как сервисная служба. Количеству онлайн-услуг, предоставляемых сегодня налоговиками, и впрямь могут позавидовать многие. Тут и банальная проверка своего ИНН, и формирование платежных квитанций, и официальные запросы по интересующим аспектам, и электронные платежи... Иными словами, это уже полноценное виртуальное ведомство - автоматизированное, удобное и прозрачное.

Справедливости ради стоит отметить, что с мошенничествами, совершаемыми от имени госструктур, налоговики сталкиваются уж точно не чаще остальных. Та же Федеральная служба судебных приставов неоднократно извещала о попытках обмана граждан и организаций. В целом схемы махинаций были схожими. Злоумышленники сообщали о начале исполнительного производства, вкладывали в электронные письма вредоносные файлы или предлагали посетить клоны официального сайта ФССП. Хотя некоторые аферисты весьма преуспели на рассылке SMS-уведомлений, требующих обязательного ответа. Клюнувшие на приманку граждане автоматически становились подписчиками разнообразных услуг, за что, естественно, взималась абонентская плата.
Шли «письма счастья» и от имени Арбитражного суда. В большинстве своем, правда, они были выполнены весьма примитивно. Ровно настолько, что большинство известных почтовых служб обозначали послания как спам. А некоторые даже предупреждали пользователей об использовании отправителями бесплатного домена.

Даже Счетная палата РФ однажды была вынуждена официально развеять слухи о выплате компенсаций за неэффективное лечение медицинскими препаратами и БАДами. Мошенники действовали напористо и с размахом. Недовольным качеством оказанной помощи гражданам они предлагали выплатить по 500 тысяч рублей, уже зарезервированных для них на специальных счетах. Для этого требовалось лишь оплатить страховой взнос в размере 10% от суммы компенсации. Махинаторы, однако, сильно переусердствовали - в своих сообщениях они указывали явно «левый» номер телефона компенсационного отдела. 

А вот Тюменская прокуратура все-таки возбудила уголовное дело по факту покушения на мошенничество. Причиной стали рассылки от ее имени с требованием погасить недоимки по налогам и сборам. Спам на почтовые ящики областных предпринимателей и компаний разлетелся буквально в течение считаных часов. Массированная атака просто не могла не привести к широкому общественному резонансу.