ENG

С 01.01.2014 работающие пенсионеры вправе перенести остаток имущественных вычетов на налоговые периоды 2010-2012 г.г.

Дата публикации: 02.12.2013 16:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия по вопросу получения имущественного налогового вычета пенсионерами с 1 января 2014 года сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно абзацу 28 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), вступающим в силу с 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды у налогоплательщиков-пенсионеров.

Так, в соответствии с пунктом 10 статьи 1 Федерального закона у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественный налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

Таким образом, с 1 января 2014 года перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов вправе и пенсионеры, имеющие доход, облагаемый по ставке 13 процентов.
Учитывая изложенное, налогоплательщик-пенсионер в 2014 году вправе получить имущественный налоговый вычет при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по доходам за 2013 год, а также перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 годов.