ENG

В Верхоянском районе состоялся семинар об изменениях налогового законодательства

Дата публикации: 25.05.2018 09:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

26 апреля 2018 года в п. Батагай и г. Верхоянске Верхоянского района состоялся выездной семинар с участием сотрудников Межрайонной ИФНС России №8 по Республике Саха (Якутия). В работе семинара приняли участие около 60 бухгалтеров финансово-экономической службы предприятий и организаций района. Открыла семинар заместитель начальника Инспекции С.И. Сидорова темой «Предоставление расчетов по страховым взносам в налоговые органы».

Предоставление годового расчета страховых взносов в контрольные органы обязательно для всех работодателей, включая и предпринимателей. В ходе выступления Сарданы Сидоровой также были разъяснены порядок заполнения новой формы отчетности и сроки предоставления расчета по страховым взносам. Сотрудник Инспекции подробно рассказала об изменениях расчета страховых взносов в текущем году.

После обсуждения данного вопроса с докладом «Изменения налогообложения имущественных налогов юридических лиц в 2018 году» семинар продолжила начальник отдела камеральных проверок Марианна Аргунова.

В своем выступлении начальник отдела камеральных проверок обратила внимание участников мероприятия на особенности исчисления и уплаты налогов на имущество организаций. Наряду с этим, объяснила правила заполнения необходимых документов и ознакомила с порядком определения налоговой базы по налогу на имущество юридических лиц.

В конце выступления она напомнила, что налог на имущество организаций исчисляют и уплачивают только те организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения. Семинар завершился ответами налоговиков на вопросы слушателей мероприятия.

Также, состоялась встреча главы администрации Верхоянского района Г.И. Чирикова с сотрудниками Инспекции, где были обсуждены вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с налоговыми органами.

Подведя итоги о результатах проведения семинаров, можно сказать, что информирование налогоплательщиков об изменениях в налоговом законодательстве была полезной и продуктивной.