ENG

Об имущественных налогах разъяснили читателям газеты «Вести Верхоянья»

Дата публикации: 07.06.2018 09:01

В рамках выездного семинара в Верхоянском районе заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Республике Саха (Якутия) С.И. Сидорова 4 мая 2018 года дала расширенное интервью для читателей газеты «Вести Верхоянья».

В ходе интервью были затронуты актуальные на сегодня для жителей северного района вопросы о порядке налогообложения имущества, зарегистрированного на несовершеннолетних граждан и налоговом вычете по земельному налогу.

Действительно, многих родителей и опекунов несовершеннолетних детей, имеющих имущество, жителей отдаленного района интересует данный вопрос. Поэтому беседа представителя газеты и сотрудника инспекции из Якутска началась с конкретного вопроса - обязан ли платить несовершеннолетний владелец имущества имущественный налог?

В своем ответе Сардана Сидорова подробно разъяснила, что освобождение от налога федеральным законом не предусмотрено ни по имущественному статусу граждан, ни по возрасту владельцев имущества. Таким образом, любое физическое лицо, включая несовершеннолетних детей - владельцев имущества, в том числе, учащихся и студентов должны уплачивать налог за жилое помещение, дом, дачу, гараж и другую недвижимость при условии, что вышеназванная собственность входит в список налогооблагаемой недвижимости.

Также сотрудник инспекции отметила, что в случае, если родители зарегистрировали квартиру на ребенка, а затем продали ее, то у данного несовершеннолетнего возникает обязанность по декларированию своих доходов, в порядке, установленном ст.229 Налогового кодекса РФ. Здесь следует отметить, что за несовершеннолетнего владельца имущества это могут сделать его родители или опекуны.

По просьбе читателей газеты, заместитель начальника инспекции дала разъяснения по вопросам земельного вычета. Так, Сидорова Сардана Иннокентьевна подробно рассказала, что при наступлении оснований для получения налогового вычета по земельному налогу, который предусмотрен п.5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик в обязательном порядке представляет заявление о предоставлении ему налоговой льготы по земельному налогу по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Начиная с 2017 года, введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка. Например, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог рассчитывается за оставшуюся площадь.

Необходимо особо выделить, что земельный вычет применяется для категорий лиц, указанных в п.5 ст.391 НК РФ, к которым относятся Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, а также пенсионеры.

Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Она также сообщила, что уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, предоставляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.

В конце своего выступления, Сардана Иннокентьевна Сидорова обратила внимание читателей на способах оплаты налогов. Сотрудник инспекции акцентировала внимание на особенностях работы электронных сервисов ФНС России. Самым удобным электронным сервисом для контроля над задолженностью является самый популярный и удобный сервис для пользователей «Личный кабинет налогоплательщика».

В завершении интервью сотрудник инспекции напомнила, что несвоевременная уплата налогов может повлечь за собой ряд негативных последствий для налогоплательщиков и отметила, что задолженность по налогам больше не является налоговой тайной.

После всех рассмотренных вопросов беседа двух собеседников завершилась обсуждением актуальной на сегодня темы для налогоплательщиков - вопросами налогообложения хозяйственных построек (теплиц, навесов и т.д.).