ENG

К сведению специалистов ОМСУ, работающих в ФИАС

Дата публикации: 13.06.2018 04:52

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) информирует Вас, что в соответствии п.6ст.9 ФЗ от 28.12.2013 №443-ФЗ "О федеральной информационной адресной системе-ФИАС и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" налоговые органы, исполняя функции оператора ФИАС, уведомляют в электронном виде органы местного самоуправления об отсутствии (несоответствии) в государственном адресном реестре сведений об адресе и сообщают о необходимости внести в государственный адресный реестр соответствующие изменения.

В настоящее время в ФИАС реализована техническая возможность формирования в электронном виде уведомлений о несоответствии (отсутствии) адресов в административном и муниципальном делениях.

Режим создания уведомления о несоответствии (отсутствии) адресных сведений располагается в блоке меню "ФИАС". Для входа в режим работы с уведомлениями о несоответствии и уведомлениями об отсутствии необходимо выбрать пункт меню "Уведомления о несоответствии (отсутствии). В этом режиме отражается все входящие уведомления, адресованные органу местного самоуправления.

При необходимости внести адресные сведения по объекту, на который сформировано уведомление, представителю ОМСУ необходимо нажать на кнопку "Сформировать заявку", после чего открывается форма создания адресной заявки в ФИАС, а в случае несоответствия адресных сведений - форма на редактирование объекта.

После приобретения адресной заявки статуса "Добавлено в ФИАС", полученного Уведомление переходит в статус "Сведения внесены в ФИАС, сообщите об исполнении уведомления". Представитель ОМСУ должен сформировать ответный документ об исполнении уведомления.

Полное описание работы с уведомлениями о несоответствии (отсутствии) размещено в блоке меню ФИАС/руководство пользователя.