ENG

В один день проведена техучеба для сотрудников МФЦ Вилюйской группы районов

Дата публикации: 14.06.2018 04:45

Сегодня государственные услуги ФНС России предоставляются налогоплательщикам во всех 4 подразделениях многофункционального центра на территории Нюрбинского, Сунтарского, Верхневилюйского и Вилюйского районов.

В Вилюйской группе районов налоговые инспекторы 18 мая 2018 года провели техническую учебу для работников подразделений ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по повышению качества и доступности предоставления услуг населению указанных районов.

Так, на базе филиалов многофункционального центра для жителей четырех районов предоставляются 17 видов государственных и муниципальных услуг. Такие услуги как прием заявлений на льготы по имущественным налогам физических лиц, прием сообщений о наличии объектов недвижимого имущества, бесплатное информирование налогоплательщиков в настоящее время являются самыми популярными среди сельских налогоплательщиков.

Сотрудники налоговых органов при проведении обучения использовали не только нормативные документы, регламентирующие основания предоставления государственных услуг ФНС России, но и информационные ресурсы сайта ФНС. В ходе мероприятия были даны разъяснения по правильному оформлению заявлений на льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц. Также налоговые инспекторы на практическом примере показали правильное заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ.

Особое внимание по просьбе сотрудников МФЦ было уделено самым востребованным услугам как прием уведомлений о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физлиц, прием сообщений о наличии объектов налогообложения, переход на упрощенную систему налогообложения.

Мероприятие завершилось презентацией электронного сервиса «Личный кабинет физического лица» и его возможностей, порядка работы онлайн-сервисов ФНС на сайте службы www.nalog.ru.