ENG

Форум сельских предпринимателей состоялся при участии налоговых сотрудников

Дата публикации: 10.09.2018 03:36

В рамках проведения Года местного производства в Мегино-Кангаласском районе 23-24 августа 2018 года в селе Тюнгюлю состоялся Зональный форум предпринимателей «Развитие бизнеса на селе» для сельских товаропроизводителей и предпринимателей аграрного сектора, а также руководства и специалистов сельского хозяйства заречных районов.

Работа Форума началась 23 августа с торжественного открытия «Дома мастеров» в селе Бедимя центра кузнечного дела, где желающие получат возможность постигать секреты кузнечного мастерства на практике.

В течение двух дней на производственных и творческих площадках были организованы семинары и мастер-классы с участием депутатов «Ил Тумэн» и сельских поселений, представителей министерства предпринимательства, торговли и туризма, министерства сельского хозяйства, министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий, а также работников государственного комитета по занятости населения.

В работе секции «Развитие сельскохозяйственного предпринимательства», где слушателями стали главы крестьянско-фермерских хозяйств, представители сельских товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий с докладом об основных изменениях налогового законодательства РФ выступили сотрудники Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Саха (Якутия).

Так, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Надежда Мохначевская, главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных налоговых проверок №1 Николай Рожин и специалист отдела камеральных налоговых проверок №2 Евгения Кириллина подробно рассказали участникам форума о видах налогообложения и специальных налоговых режимах, а также напомнили о сроках представления налоговой отчетности.

Налоговые инспекторы разъяснили сельским предпринимателям, что конкретные виды и сроки отчетности зависят от выбранной предпринимателями режима налогообложения – ОСНО, УСН и ЕНВД. Налоговики напомнили, что декларацию по НДС индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения обязаны сдать в электронном виде по итогам каждого квартала в территориальные инспекции. Например, в 2018 году декларации сдаются за 4 квартал 2017 года до 25 января 2018г. и за 3 квартал 2018г. обязаны сдать до 25 октября 2018года.

Сотрудники налоговой инспекции завершили свое выступление презентацией интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», обеспечивающий упрощение механизма оказания услуг и электронного взаимодействия налогоплательщика с налоговыми органами.

Работа Форума завершилась принятием резолюции, составленной с учетом всех мнений и предложений представителей крестьянско-фермерских хозяйств, всех аграрных предприятий и профильных общественных организаций Заречья.