ENG

Сегодня возможности получения ИНН расширились

Дата публикации: 14.09.2018 06:28

Так, если раньше встать на учет в налоговом органе можно было только при наличии места жительства (пребывания), недвижимости или транспортных средств, то с 30 августа 2018 года оформление ИНН стало доступно и для тех, кто не имеет имущества и места регистрации на территории Российской Федерации.

Сегодня изменения коснулись тех россиян, которые по различным жизненным обстоятельствам не имеют регистрации по месту жительства или месту пребывания в России. Идентификационный номер налогоплательщика могут оформить также постоянно проживающие за рубежом россияне и иностранцы, не проживающие на территории РФ, имеющие источники доходов на территории страны.

На основании внесенных поправок пункта 7 статьи 83 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 29.07.2018 года N 232-ФЗ подать заявление о постановке на учет теперь можно в любой налоговый орган. Также для экономии времени и удобства заявление о постановке на учет в налоговый орган можно отправить по почте.

Согласно, заявления налоговый орган присваивает физическому лицу ИНН и в течение пяти дней обязан выдать соответствующее свидетельство. Получить его можно лично в налоговом органе или по почте по указанному адресу на территории РФ.

Таким образом, наличие Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе позволит для данной категории лиц подключиться к интернет-сервису "Личный кабинет налогоплательщика физических лиц" . Также с помощью данного сервиса могут подать в электронном виде декларации о доходах и получить актуальную информацию об объектах налогообложения, контролировать переплаты и задолженности, не обращаясь лично в инспекцию.

О присвоении номера ИНН заявитель может узнать на сайте ФНС России  с помощью онлайн-cервиса "Узнай ИНН" , где необходимо заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением индивидуального номера. Для открытия доступа к Личному кабинету и получения регистрационной карты с логином и временным паролем необходимо один раз подойти в любой налоговый орган по месту жительства или пребывания с паспортом и ИНН.

Адрес ближайшей налоговой инспекции можно узнать на сайте ФНС России с помощью сервиса «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции»