ENG

Как заполнить расчет по страховым взносам в связи с утратой права применение пониженных тарифов в 2019 году

Дата публикации: 17.01.2019 04:58

С 1 января 2019 года плательщики УСН, ЕНВД и ПСН теряют право на применение пониженных тарифов страховых взносов. При этом для некоммерческих и благотворительных организаций на УСН период применения пониженных тарифов продлен на 2019-2024 гг.

Учитывая изложенное, при заполнении расчета по страховым взносам начиная с отчетного периода первый квартал 2019 года необходимо руководствоваться следующим:

1. При заполнении строки 001 «Код тарифа плательщика» приложения 1 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное и медицинское страхование» к разделу 1 расчета по страховым взносам не подлежат применению коды тарифа плательщика:

«08» - плательщики страховых взносов, применяющие УСН, и основной вид экономической деятельности, которых указан в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ;

«09» - плательщики страховых взносов, уплачивающие ЕНВД для отдельных видов деятельности и имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность - в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению;

«12» - плательщики страховых взносов - индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в пп. 19, 45 - 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

2. При заполнении соответствующего значения графы 200 «Код категории застрахованного лица» подраздела 3.2.1 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу застрахованного лица, а также сведения о начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование» раздела 3 расчета по страховым взносам не подлежат применению коды категорий застрахованных лиц:

«ПНЭД»:

- физические лица, на выплаты и вознаграждения которым начисляются страховые взносы организациями и ИП, применяющими УСН, основным видом экономической деятельности, которых являются виды экономической деятельности, указанные в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ;

- физические лица, занятые в виде экономической деятельности, указанном в патенте, на выплаты и вознаграждения которым начисляются страховые взносы ИП, указанными в пп. 9 п. 1 ст. 427 НК РФ, применяющими патентную систему налогообложения;

«ВЖЭД»:

- застрахованные в системе ОПС лица из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающие на территории РФ, а также временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах», на выплаты и вознаграждения которым начисляются страховые взносы организациями и ИП, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности которых являются виды экономической деятельности, указанные в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ

- застрахованные в системе ОПС лица из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающие на территории РФ а также временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах», занятые в виде экономической деятельности, указанном в патенте, на выплаты и вознаграждения которым начисляются страховые взносы индивидуальными предпринимателями, указанными в пп. 9 ст. 427 НК РФ, применяющими патентную систему налогообложения.

«ВПЭД»:

- иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, на выплаты и вознаграждения которым начисляются страховые взносы организациями и ИП, применяющими УСН, основным видом экономической деятельности, которых являются виды экономической деятельности, указанные в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ;

- иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, занятые в виде экономической деятельности, указанном в патенте, на выплаты и вознаграждения которым начисляются страховые взносы ИП, указанными в пп. 9 п.1 ст.427 НК РФ, применяющими патентную систему налогообложения.

3. Коды категорий застрахованных лиц «АСБ», «ВЖСБ», «ВПСБ» применяются плательщиками страховых взносов при заполнении соответствующего значения графы 200 «Код категории застрахованного лица» подраздела 3.2.1 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу застрахованного лица, а также сведения о начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование» раздела 3 расчета по страховым взносам в случае указания в строке 001 «Код тарифа плательщика» приложения 1 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное и медицинское страхование» к разделу 1 расчета по страховым взносам кодов тарифа плательщика:

«10» - плательщики страховых взносов - некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке, применяющие УСН и осуществляющие в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства  и массового спорта (за исключением профессионального);

«11» - плательщики страховых взносов - благотворительные организации, зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке и применяющие УСН.

4. Приложение 6 «Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ» к разделу 1 расчета по страховым взносам не заполняется.

5. Приложение 8 «Сведения, необходимые для применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в пп. 9 п. 1 ст. 427 НК РФ» к разделу 1 расчета по страховым взносам не заполняется.

6. При заполнении поля 002 подраздела 1.3.2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, указанных в п. 3 ст. 428 НК РФ» приложения 1 к разделу 1 расчета по страховым взносам не подлежат применению коды основания для заполнения:

«2» - при наличии результатов аттестации рабочих мест по условиям труда с учетом положений п. 5 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда»;

«3» - при наличии результатов специальной оценки условий труда и результатов аттестации рабочих мест по условиям труда с учетом положений пункта 5 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».