Управление ФНС России по РС (Я) напоминает плательщикам налога на имущество организаций, о необходимости подачи уведомлений об имеющихся объектах недвижимого имущества, находящихся на разных МО

Дата публикации: 21.01.2019 12:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с разъяснениями (рекомендациями) по вопросу представления налоговой отчётности по налогу на имущество организаций, начиная с налогового периода 2019 года на основании письма ФНС России от 21.11.2018 №БС-4-21/22551@, согласованного с Минфином России (письмо от 19.11.2018 №03-05-04-01/83286), налогоплательщики могут представлять единую налоговую отчетность (единые налоговые декларации по налогу и единые расчеты по налогу) в отношении всех объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, в один из налоговых органов, в котором они состоят на учете на территории субъекта Российской Федерации, по своему выбору в случае отсутствия принятия в субъекте Российской Федерации закона, устанавливающего нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

Применение данного порядка представления налоговой отчетности осуществляется на основании представленного налогоплательщиком в Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) (по адресу: г. Якутск, ул. Губина, 2, каб. 121б) письменного уведомления о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество организаций по форме согласно приложению к письму ФНС России от 21.11.2018 №БС-4-21/22551@. Уведомление может быть направлено по почте заказным письмом. В этом случае днем его представления считается шестой день со дня направления заказного письма.

Указанное уведомление представляется в календарном году, являющемся налоговым периодом, однократно, до начала представления налоговой отчетности по налогу на имущество организаций за первый отчетный период этого года, на 2019 год не позднее 30 апреля 2019 года.

Согласование Управлением представления единой налоговой декларации по налогу на имущество организаций не требуется.

скачать форму уведомления