ENG

В Якутске состоялся II Республиканский Форум «Диалог с налогоплательщиком»

Дата публикации: 12.04.2019 11:03

11 апреля 2019 года в г. Якутске состоялся II Республиканский Форум «Диалог с налогоплательщиком», организаторами которого выступили Якутское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с Общественным советом при Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия).

В ходе пленарного заседания выступили Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Александрович Стручков, народный депутат РС (Я) Виктор Николаевич Федоров, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Республике Саха (Якутия) Марк Николаевич Унаров, и.о.ректора СВФУ им. М.К. Аммосова, член Общественного совета при Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) Евгения Исаевна Михайлова и руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) Алена Афанасьевна Федорова.

«Построить диалог налоговой службы с налогоплательщиком, открытый и понятный – вот цель нашего мероприятия», — такое мнение высказала председатель ЯРО Общественной организации «Деловая Россия», член Общественного совета при Управлении ФНС по Республике Саха (Якутия) Флида Миргазимовна Габбасова.

Открывая Форум, первый заместитель председателя Правительства Якутии Алексей Стручков отметил особую значимость и востребованность проведения Форума.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) напомнил, что в мае прошлого года Президент России Владимир Путин определил национальные цели развития страны до 2024 года. Республика Саха (Якутия) принимает участие в реализации всех 12 национальных проектов и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

«Из 78 федеральных проектов республика реализует 52 региональных проекта. В этой связи, стратегическим ориентиром для бюджетной и налоговой политики республики является реализация приоритетных национальных проектов. И от того на сколько своевременно и в полном объеме налогоплательщиками будут оплачены налоговые платежи зависит не только выплата заработной платы и социальных выплат гражданам, но и достижение поставленных целей»,-сказал в своем выступлении Алексей Стручков.

В ходе своего выступления руководитель Управления Алена Федорова отметила, что налоговая служба внедрила риск - ориентированный подход при реализации контрольно-надзорных функций в ходе осуществления налогового контроля, в результате, количество выездных налоговых проверок по республике сокращено более чем в 2 раза.

В настоящее время порядка 3,5 тыс. индивидуальных предпринимателей не представляют налоговую отчетность и не уплачивают страховые взносы. Вопрос задолженности индивидуальных предпринимателей, по-прежнему, остается актуальным. Общая сумма задолженности по страховым взносам в фиксированном размере составила 1129 млн. рублей.

Алена Афанасьевна напомнила, что индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы при любой применяемой системе налогообложения независимо от возраста, вида деятельности и факта получения дохода в расчётном периоде, а НДФЛ – только при общей системе. Недействующим предпринимателям необходимо либо сняться с учета в целях не наращивания долга, либо отчитаться и погасить задолженность.

В ходе дискуссии участники Форума также обсудили практику применения риск-ориентированного подхода к выездным налоговым проверкам, влияние неналоговых платежей на малый и средний бизнес и другие вопросы.

Большой интерес предпринимателей вызвал вопрос «покупки» страхового стажа для получения права на страховую пенсию. «С 1 января 2015 года в рамках добровольного страхования периоды уплаты страховых взносов отдельными физическим лицами засчитываются им или гражданам, за которых они уплачивают взносы, в страховой стаж. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости»,-пояснил заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Республике Саха (Якутия) Марк Унаров.

По окончании Форума все участники отметили значимость и актуальность проведения подобных мероприятий для дальнейшей совместной деятельности.