Налоговые инспекторы возобновили совместные рейды с судебными приставами

Дата публикации: 07.06.2019 09:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Уплата законно установленных налогов является конституционной обязанностью каждого. Большинство жителей г. Якутска добросовестно ее исполняют, но и количество должников по налогам остается существенным.

Сотрудники отдела урегулирования задолженности Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Саха (Якутия) возобновили совместные рейды «Дорожный пристав» с участием сотрудников службы судебных приставов и органов ГИБДД. В рамках совместных рейдов будут выявляться автомобилисты-должники, имеющие неисполненные обязательства.

Напоминаем, что ежегодно до 1 декабря оплачиваются имущественные налоги физических лиц, а именно транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц.

В случае неуплаты, задолженность взыскивается в принудительном порядке. Так, Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Саха (Якутия) во втором квартале текущего года подготовлено более 30 тыс. заявлений на выдачу судебного приказа в мировой суд. По вынесенным судебным приказам, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания. Соответственно судебные приставы будут взыскивать денежные средства со счетов в банках, удерживать долги с заработной платы и пенсий, налаживать аресты на имущество должника, устанавливать запреты на регистрационные действия и на выезд должника за границу.

В рейде от 5 июня участие принял государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности№2 Дмитрий Габышев. В ходе совместного рейда с помощью программного комплекса «Дорожный пристав» проверено 23 автомобилиста, из которых на месте произвели оплату 11 должников на общую сумму более 25 тысяч рублей, остальным вручены требования о явке к судебному приставу-исполнителю.

Во избежание последствий неуплаты налогов просим всех граждан погасить имеющиеся долги по налогам и пользоваться электронным сервисом ФНС «Личный кабинет налогоплательщика», в котором можно увидеть не только наличие задолженности, но и произвести онлайн-оплату.