ENG

В городе Ленске проверили торговые центры

Дата публикации: 09.08.2019 11:08

07 августа текущего года  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №2 по Республике Саха (Якутия), совместно с судебными приставами,  провели  проверку  соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в составе платежных терминалов, полноты учета выручки и порядка работы с денежной наличностью, а также проверку использования платежным агентом (субагентом), банковским платежным агентом (субагентом)  специальных банковских счетов, полноту зачисления средств на данные счета и индивидуальных предпринимателей,  у которых возникла обязанность  по применению ККТ с передачей данных в налоговые органы с 01.07.2019 г.    

В  ходе проверки в торговом центре «Драгоценности Якутии»  выявлено, что индивидуальный предприниматель Н., в нарушение ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»,  не применяла ККТ в розничной торговле.

Заместитель начальника отдела выездных проверок Евгения Борисова отметила, что штрафы могут  наложить за следующие  нарушения порядка применения ККТ:
- применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, или применение ККТ с нарушением порядка регистрации, перерегистрации и применения;
- непредставление информации и документов по запросам налоговых органов (представление с нарушением установленных сроков);
- не направление (не выдача) покупателю (клиенту) кассового чека.

При этом назначение административного наказания не освобождает от исполнения обязанности, за неисполнение которой оно было назначено.

В отношении  предпринимателя Н. будет вынесено Постановление об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст.14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.