ENG

Налоговые уведомления продолжают поступать в почтовые отделения

Дата публикации: 16.08.2019 08:35

УФНС России по Республике Саха (Якутия) информирует, что сводные налоговые уведомления (СНУ) на уплату имущественных налогов, направленные заказными письмами ФКУ «Налог-сервис» из г. Кемерово, доставлены в   подразделения Почты России республики. Срок хранения заказной почтовой корреспонденции ограничен.

За 2 недели августа в почтовые отделения республики поступило 130 тысяч уведомлений, общее количество с начала рассылки, которая стартовала в июле месяце,  составило 223 тысячи. По состоянию на 15.08.2019 вручено адресатам 76 тыс. уведомлений, что составляет 34% от количества поступивших.

Полностью получили поступившие уведомления жители населенных пунктов Рассолода,  Дойдунского наслега Мегино-Кангаласского улуса, Кылайы Усть-Алданского улуса, Хара-Алдан и Дэбдиргэ Таттинского улуса.

Не торопятся на почту за получением документов на уплату налогов жители районных центров Верхоянск, Жиганск,  Сангар и Чоккурдах. В этих населенных пунктах не вручено ни одного уведомления.

По городскому округу Якутск процент вручения уведомлений составляет 37,5, максимальные значения приходятся на п.Маган и Тулагино (69,8 и 73,9 соответственно), в г.Якутске на центральное отделение почтамта с индексом 677000 – 63,9%. Меньше всего вручено уведомлений жителям города в почтовых отделениях с индексами 677008 (3,3%), 677024 (2,6%), 677010 (5,8%).

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления (статья 52 Налогового Кодекса РФ).

Нормами законодательства о налогах и сборах повторное направление СНУ не предусмотрено.

Во избежание негативных последствий, связанных с несвоевременным исполнением конституционной обязанности по уплате налоговых платежей,  жителям республики необходимо принять меры по получению корреспонденции в отделениях почтовой связи по месту жительства.

Обращаем внимание, что налогоплательщикам – пользователям интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» СНУ направляются только в электронном виде.    

Напоминаем, установленный Налоговым кодексом РФ срок уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Учитывая, что в 2019 году эта дата приходится на выходной день, заплатить указанные в уведомлениях налоги можно не позднее 02.12.2019.