ENG

Проведен семинар по контрольно-кассовой технике

Дата публикации: 11.06.2019 09:55

На минувшей неделе в п. Нижний-БестяхМегино-Кангаласскогорайона прошел семинар с участием сотрудников Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) о новом порядке применения контрольно-кассовой техники.

В мероприятии приняли участие представители малого и среднего бизнеса из заречных районов. Семинар открыл начальник Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Саха (Якутия) Владислав Спиридонович Скрябин. Об основных изменениях в федеральный закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», о сроках и этапах внедрения новой ККТ слушателей ознакомил заместитель начальника контрольного отдела Управления ФНС России по РС(Я) – Альберт Афанасьевич Ноговицын.

В соответствии с реформой перехода к новому ККТ с 1 июля 2019 года обязаны применять контрольно-кассовую технику индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников, индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, организации и индивидуальные предприниматели при продаже всалоне транспортного средства проездных билетов для проезда в общественном транспорте.

В своем выступлении Альберт Афанасьевич указал преимущества применения ККТ, о возможности регистрации ККТ через кабинет ККТ на сайте налоговой службы, о порядке работы онлайн касс. Все выступление продемонстрировано информационными слайдами.

В ходе семинара слушателям розданы информационные брошюры и памятки по новому порядку применения ККТ.

В заключение семинара присутствующим даны исчерпывающие ответы на все заданные вопросы.