ENG

Самостоятельная оценка рисков и уточнение налоговых обязательств позволяет избежать выездной налоговой проверки

Дата публикации: 13.08.2019 08:40

Одним из ключевых направлений контрольной работы налоговых органов является профилактика и предупреждение нарушений налогового законодательства, в том числе побуждение налогоплательщиков, в деятельности которых выявлены налоговые риски, к добровольному уточнению налоговых обязательств.

В первом полугодии 2019 года 11 налогоплательщиков Алданского района Республики Саха (Якутия) в добровольном порядке уточнили свои налоговые обязательства. Дополнительно поступило в бюджет более 30 млн. руб. без проведения налоговых проверок в результате контрольно-аналитической работы.

Отказ действующих организаций от сделок с техническими компаниями с целью завышения налоговых вычетов и расходов и самостоятельное уточнение налоговых обязательств позволяет налогоплательщикам избежать выездных проверок, а также привлечения к налоговой и уголовной ответственности.  

Проявить должную осмотрительность при выборе контрагента и самостоятельно провести оценку рисков по результатам финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщики могут в соответствии с общедоступными критериями, используемыми налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных проверок. Полная информация размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Концепция системы планирования выездных проверок».