ENG

Что нужно сделать после ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя?

Дата публикации: 24.09.2014 05:59 (архив)

В ходе осуществления контрольных мероприятий выявляются случаи, когда организации перед ликвидацией (реорганизацией) и индивидуальные предприниматели перед прекращением предпринимательской деятельности не представляют налоговую и бухгалтерскую отчетность, что является нарушением процедуры ликвидации и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.   

Обратимся к положениям пункта 3 статьи 55 Налогового кодекса РФ: если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).

Например, организация, была ликвидирована (реорганизована) 26 июля.

В данном случае организации необходимо представить декларацию за период с 1 января по 26 июля включительно, это касается налога на прибыль организаций, упрощенной системы налогообложения и единого сельскохозяйственного налога.

Та же позиция касается налога на доходы физических лиц за работников: сведения о доходах должны быть представлены за период от начала года до момента прекращения деятельности.

Указанные положения Налогового кодекса РФ не применяются в отношении налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал и не распространяются на индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, плательщики налога на добавленную стоимость или единого налога на вмененный доход должны представить декларации до 20 числа месяца, следующего за кварталом в котором завершена ликвидация (реорганизация) или прекращена деятельность, в отношении которой уплачивался ЕНВД. По условиям нашего примера, срок представления такой декларации истечет 20 октября.

Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, в случае прекращения деятельности до конца налогового периода, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в пятидневный срок со дня прекращения деятельности.

Индивидуальные предприниматели, добровольно прекращающие деятельность, в отношении которой уплачивается налог при «упрощенке», обязаны представить декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности.