ENG

Заполняем и отправляем декларацию через Личный кабинет

Дата публикации: 12.03.2018 06:11

Для пользователей сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" доступна возможность заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

В этом сервисе у налогоплательщиков есть возможность получить с помощью личного кабинета усиленную неквалифицированную электронную подпись. Правовая основа – Федеральный закон от 04.11.2014 № 347-ФЗ.

Через личный кабинет налогоплательщик может направить в налоговый орган и налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложениями, заявление о зачете или возврате денег. Также можно подать заявление о предоставлении льготы, запрос на получение справки об отсутствии задолженности, заявление о подтверждении права на получение имущественного вычета, сообщить о наличии объекта имущества или транспорта, уведомить об открытии, закрытии или изменении реквизитов счета в иностранном банке.

Документы, переданные в налоговый орган физическим лицом в электронной форме с использованием личного кабинета и подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, считаются равнозначными бумажным документам.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

Срок представления декларации о доходах, полученных от продажи недвижимости, транспортных средств, земельных участков, бывших в собственности менее трех лет, - не позднее 03 мая 2018 года.

Срок уплаты налога на доходы физических лиц – не позднее 15 июля.