ENG

Что делать в случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью, применяемой для целей налогообложения.

Дата публикации: 23.08.2019 09:46

Налог на имущество, земельный налог рассчитывает налоговая инспекция по месту нахождения имущества или земельного участка по истечении календарного года и направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Расчет производится от кадастровой стоимости, которую можно узнать на сайте Росреестра или направив запрос о предоставлении выписки из ЕГРН в его территориальный орган, а также через МФЦ.

Оспорить кадастровую стоимость, примененную налоговым органом, можно в случае изменения количественных или качественных характеристик объекта налогообложения, технической ошибки, по решению суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Такие комиссии создаются Росреестром при его территориальном органе в соответствующем субъекте РФ.

С  2019 года вступят в силу нормы Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, будут учитываться при определении налоговой базы с начала налогообложения объекта по оспоренной кадастровой стоимости, а не с момента подачи заявления.

В соответствии с требованиями федерального законодательства в 2019 году проведена переоценка кадастровой стоимости трех видов объектов недвижимости:
- земель населенных пунктов;
- земель сельскохозяйственного назначения;
-объектов капитального строительства (зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест).

Определение кадастровой стоимости входит в полномочия Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки» (ГБУ РС (Я) «ЦГКО»), созданного для указанных целей в августе 2017 года.

В соответствии с новым законодательством для ознакомления и предоставления любыми заинтересованными лицами замечаний и предложений предварительные результаты государственной кадастровой оценки в виде промежуточных отчетных материалов опубликованы на официальном сайте ГБУ РС(Я) «Центр государственной кадастровой оценки»  - cgko.sakha.gov.ru в разделе Документы /Промежуточные отчетные материалы:
•    земель населенных пунктов
•    земель сельскохозяйственного назначения
•    объектов недвижимости (за исключением земельных участков)

Для удобства по каждой ссылке созданы «Файлы для ознакомления», в которых можно быстро узнать кадастровую стоимость объекта по его кадастровому номеру.

Обращаем внимание, что согласно законодательству по итогам предварительных результатов государственной кадастровой оценки собственники и заинтересованные лица имеют уникальную возможность повлиять на размер кадастровой стоимости до его утверждения.

Замечания к проектам отчетов принимаются до (включительно):
- по объектам капитального строительства - 26 сентября 2019 года.
- по землям сельскохозяйственного назначения – 26 сентября 2019 года.
- по землям населенных пунктов – 30 сентября 2019 года.

Замечания могут быть представлены в ГБУ РС (Я) «Центр государственной кадастровой оценки» лично или направлены почтой по адресу: 677027 г. Якутск, ул. Кирова,28, каб. 411, а также на адрес электронной почты: mail@14cgko.ru. Телефоны для справок: 8 (4112) 507-131, 507-138, 507-137.  

Замечания к проекту отчета наряду с изложением его сути должно содержать:
1) фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание к проекту отчета;
2) кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого представляется замечание к проекту отчета;
3) указание на номера страниц проекта отчета, к которым представляется замечание (по желанию).

К замечанию к проекту отчета могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также декларация о характеристиках объекта недвижимости (форма для скачивания доступна на сайте учреждения).