ENG

Противодействие схемам размытия налоговой базы обсудили на международном семинаре ОЭСР в ФНС России

Дата публикации: 30.05.2019 12:30

В ФНС России в рамках программы сотрудничества с ОЭСР прошел семинар по вопросам реализации практик противодействия схемам размывания налоговой базы.

Участники обсудили ситуационные модели в рамках плана BEPS, основанные на опыте работы ОЭСР и стран Большой двадцатки (G20). Так, основными вопросами стали борьба с гибридными трансграничными схемами, разработка эффективных правил, регулирующих деятельность контролируемых иностранных компаний, а также реализация норм, исключающих возможность манипулирования внутригрупповой долговой нагрузкой.

Также эксперты рассмотрели ряд инициатив, которые помогут расширить инструментарий налоговых администраций в борьбе со схемами агрессивного налогового планирования. Так, они обратили внимание на расхождения в налоговом законодательстве разных стран, которые позволяют налогоплательщикам получать необоснованную налоговую выгоду. В связи с этим эксперты ОЭСР считают необходимым выработать общий подход к решению проблем с применением гибридных финансовых инструментов, например, связанных с использованием субординированных займов.

Отдельное внимание было уделено вопросам повышения степени прозрачности деятельности налогоплательщиков в соответствии с обязательным раскрытием информации на межстрановом уровне. Такие правила уже внедрены в ряде стран: они не только обеспечивают информированность налоговых органов о существующих зонах риска, но и предотвращают злоупотребления за счет заградительных штрафных санкций.

В мероприятии приняли участие советник ОЭСР по вопросам агрессивного налогового планирования Габриэль Брданович, главный аналитик по налоговой политике Службы внутренних доходов Новой Зеландии Скотт Петти, начальник Управления трансфертного ценообразования ФНС России Юлия Шепелева, заместители начальника Управления трансфертного ценообразования ФНС России Александра Кадет и Елисей Балта, а также сотрудники управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и межрегиональных инспекций.