ENG

Отмену декларации по транспортному и земельному налогам для организаций обсудили на вебинаре

Дата публикации: 22.10.2020 17:40

22 октября 2020 года сотрудниками УФНС России по Республике Татарстан в целях оперативного взаимодействия с бизнесом и повышением эффективности налогового администрирования организован семинар с администрируемыми налогоплательщиками, включая представителей бизнес-сообществ, в формате вебинара.

На этот раз обсуждались актуальные вопросы налогообложения имущества, отдельно отмечены изменения в налоговом законодательстве в части отмены  с 1 января 2021 года декларации по транспортному и земельному налогам для организаций в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ.

«Подобное мероприятие будет проводиться ежемесячно и позволит осуществлять продуктивный диалог между представителями бизнеса и налоговыми органами. В рамках вебинаров мы получаем возможность довести до налогоплательщиков рекомендации по соблюдению обязательных требований законодательства. В свою очередь, налогоплательщики могут задать вопросы по обсуждаемой теме», - отметила в своем докладе заместитель руководителя УФНС России по Республике Татарстан Лилия Набиуллина, открывая вебинар.                      

Заместитель начальника отдела камерального контроля №2 УФНС России по Республике Татарстан Елена Корчагина в своем выступлении отметила, что с 2021 года отменяются декларации по транспортному и земельному налогам для организаций в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ. При этом в целях обеспечения полноты уплаты транспортного и земельного налогов налогоплательщиками-организациями налоговые органы направляют указанным налогоплательщикам сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах этих налогов.

«С 2021 года налогоплательщики-организации обязаны направить в налоговый орган по своему выбору сообщение о наличии у них транспортных средств и земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в случае неполучения сообщения об исчисленной налоговым органом сумме транспортного налога и сообщения об исчисленной налоговым органом сумме земельного налога в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими», - отметила в своем выступлении Е.А. Корчагина.

Очередной вебинар пройдет 28 октября 2020 года в 10:00 Основной темой обсуждения станут специальные налоговые режимы, условия для их применения, особенности и порядок перехода на их применение, в том числе в условиях  отмены  с 1 января 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Управление приглашает представителей бизнеса стать участниками онлайн-вебинаров. Вебинар бесплатный, регистрация обязательна по ссылке.

Видеоматериал с вебинара