ENG

Мировое соглашение способствует сохранению бизнеса

Дата публикации: 10.11.2020 16:48

Многие организации и физические лица, которые в процессе своей предпринимательской деятельности столкнулись с финансовыми трудностями, но имеющие желание сохранить бизнес, восстановить платежеспособность и урегулировать задолженность перед кредиторами  могут избежать банкротства путем заключения мирового соглашения и соблюдения его условий.

В случае наличия у должника признаков банкротства кредиторы, в том числе уполномоченный орган, вправе подать в Арбитражный суд заявление о признании должника несостоятельным (банкротом).

Мировое соглашение - это процедура, применяемая в рамках дела о банкротстве. Заключение мирового соглашения возможно на любой стадии арбитражного процесса, в том числе при рассмотрении заявления кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом) до возбуждения процедуры банкротства.

Для заключения мирового соглашения с ФНС России требуется обязательное предоставление обеспечения исполнения условий мирового соглашения. В качестве гарантии исполнения мирового соглашения могут быть представлены договор залога имущества должника или третьих лиц либо договор поручительства третьих лиц или предоставления банковской гарантии.

Договоренность между сторонами о заключении мирового соглашения является  взаимовыгодной для всех его участников, поскольку кредиторы с минимальными финансовыми затратами достигают цели погашения задолженности, а должник, в свою очередь, получает возможность принять меры по восстановлению своей платежеспособности и деловой репутации путем рассрочки платежа равными долями в течении 1 года, при строгом выполнении условий соглашения.

Ответы на самые распространенные вопросы можно получить на вебинаре,  который состоится 12 ноября 2020 года в 10:00, для участия необходима регистрация по ссылке. В рамках вебинара предусмотрена возможность задать вопросы по рассматриваемой теме в письменном виде в чате.