ENG

О стандартных налоговых вычетах и льготах рассказали на вебинаре

Дата публикации: 30.11.2020 14:24

27 ноября 2020 года состоялось занятие в формате вебинара для родителей детей-инвалидов с участием представителей Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан. Спикерами мероприятия выступили заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Сергеева Ирина Евгеньевна, заместитель начальника камерального контроля №2 УФНС России по Республике Татарстан Корчагина Елена Архиповна.

Участников мероприятия интересовали вопросы, касающиеся порядка получения налоговых льгот  и стандартных налоговых вычетов, право на которые распространяется на налогоплательщиков, имеющих детей.​

В своем докладе Ирина Сергеева рассказала о стандартных налоговых вычетах, предусмотренных для родителей, супругов родителей, усыновителей, на обеспечении которых находится ребенок. А именно, за каждый месяц налогового периода в размере:

1 400 рублей - на первого ребенка или второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком - инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Для опекунов, попечителей, приемных родителей, их супругов, на обеспечении которых находится ребенок, стандартный вычет на ребёнка-инвалида составляет 6000 рублей.

«Общая величина стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида определяется путем сложения размеров вычета, предусмотренных по основанию, связанному с рождением  ребенка, и по основанию, связанному с тем, что ребенок является инвалидом. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет», - отметила  Ирина Сергеева, отвечая на вопрос.

Говоря о льготах по имущественным налогам, Е.А. Корчагина проинформировала о категориях граждан, которые могут воспользоваться налоговыми льготами.

«Инвалиды с детства и дети-инвалиды имеют льготу по налогу на имущество в отношении недвижимости, которая находится в их собственности. Если инвалид является собственником нескольких таких объектов, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по его выбору», - отметила в своем докладе Елена Корчагина.

Более подробно, с полным перечнем льготных категорий граждан можно ознакомиться на сайте ФНС России nalog.ru с помощью сервиса «Справочная информация  о ставках и льготах по имущественным налогам»  в разделе «Электронные услуги».