ENG

Руководитель Управления провел 3 декабря личный прием граждан

Дата публикации: 03.12.2020 14:26

В соответствии с графиком, утвержденным полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан М. А. Сафиуллин провел 3 декабря 2020 года личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Республике Татарстан.

Жителей республики интересовали вопросы, касаемые, в частности, уплаты имущественных налогов. Так, один из посетителей задал вопрос о правильности начисления транспортного налога.

Напомним, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Исчисление транспортного налога производится налоговыми органами, в рамках статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации, с момента регистрации  до момента снятия транспортного средства с регистрационного учета в органах ГИБДД, а не из фактического наличия или использования данного транспортного средства налогоплательщиком. Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.

 «В случае продажи автомобиля начисление и уплата транспортного налога прекращаются не с момента продажи, а с момента снятия его с регистрационного учета в органах ГИБДД. Если автомобиль продан по договору купли-продажи, обязанность по уплате транспортного налога будет возлагаться на продавца до тех пор, пока продавец не снимет с учета транспортное средство в органах ГИБДД, либо пока новый владелец не перерегистрирует в ГИБДД этот автомобиль на себя» - отметил М. А. Сафиуллин, отвечая на вопрос.

Марат Сафиуллин ответил на все вопросы посетителей, обратившихся на личный прием, и уведомил, что заявителям будут направлены письменные ответы, подготовленные специалистами Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан в соответствии с Федеральным Законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Личный прием в приемной Президента Российской Федерации в Республике Татарстан руководитель УФНС России по Республике Татарстан М.А. Сафиуллин проводит дважды в год. Подобные мероприятия направлены на улучшение конструктивного диалога государства и общества, а также повышают уровень доверия к контролирующим органам.