Поторопитесь с выбором специального налогового режима

Дата публикации: 30.12.2020 10:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Предпринимателям, применяющим ЕНВД, стоит самостоятельно выбрать специальный налоговый режим до конца года. Об этом на радио Эхо Москвы в Казани рассказала начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан Эльмира Хамидуллина.

 «Хотелось бы обратиться к нашим налогоплательщикам, которые до 2021 года применяли режим налогообложения в виде единого вмененного налога для отдельных видов деятельности (ЕНВД). В связи с отменой данной системы с 1 января 2021 года налогоплательщикам необходимо сделать выбор, - обратилась к радиослушателям Э.Т. Хамидуллина.

Напомним, что с отменой ЕНВД организации вправе перейти на упрощенную систему налогообложения. Индивидуальные предприниматели могут перейти и на упрощенную систему налогообложения, и на патентную систему или же на уплату налога на профессиональный доход. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей доступна также система налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога.

Чтобы начать применять с 1 января 2021 года любой из специальных налоговых режимов, будь то упрощенная система налогообложения, патентная система или единый сельхозналог, уведомление о переходе на специальный налоговый режим необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 31 декабря 2020 года. Стать «самозанятым» и уплачивать налог на профессиональный доход можно, зарегистрировавшись в приложении «Мой налог».

Тем налогоплательщикам, которые сейчас совмещают ЕНВД с упрощенной системой налогообложения, повторно уведомлять налоговый орган о переходе на эту систему не требуется. Для выбора оптимального налогового режима можно воспользоваться сервисами сайта ФНС России: «Выбор подходящего режима налогообложения» и «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?».

УФНС России по Республике Татарстан рекомендует налогоплательщикам своевременно уведомить налоговый орган о выборе иного специального налогового режима налогообложения.

Подробнее в видеосюжете.