ENG

Проект «Общественное питание» обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 02.02.2021 18:08

2 февраля 2021 года состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Татарстан, действующего в новом составе, в ходе которого рассмотрены актуальные вопросы деятельности налоговых органов в республике.

С итоговым докладом по поступлениям налогов и сборов во все уровни бюджета и основным направлениям налоговой политики выступил руководитель УФНС России по Республике Татарстан Марат Сафиуллин. На заседании обсуждены итоги перехода плательщиков ЕНВД на другие специальные налоговые режимы. На конец прошлого года насчитывалось около 39 тысяч предпринимателей и организаций – плательщиков ЕНВД, в результате проведенной кампании только 166 предпринимателей и организаций не успели определиться и сейчас вынуждены применять общую систему налогообложения. При этом, имеется возможность все исправить.  Госдума продлила срок подачи уведомления о переходе на УСН до 31 марта 2021 года, приняв законопроект №1043391-7 в третьем чтении. Законопроект вступит в силу после официального опубликования.

Еще одной актуальной темой для обсуждения стала реализация проектов «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках». «В складывающейся ситуации ещё более актуальной становится задача сокращения доли теневого сектора экономики и стимулирования к уплате налогов тех, кто уклоняется от их уплаты. Речь ни в коем случае не идёт об усилении административного давления на бизнес, я говорю о создании надёжных барьеров для отдельных его представителей, пытающихся незаконно минимизировать свои налоговые обязательства. Поэтому одной из основных задач в настоящее время, стоящих перед налоговыми органами, является реализация проектов ФНС России «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Основными целями проектов являются «обеление» сферы общественного питания, сокращение теневого оборота розничных рынков и создание для всех предпринимателей равных условий ведения бизнеса. Налоговые органы стремятся побудить субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, к повсеместному применению контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях», - отметил М. А. Сафиуллин.

Подводя итоги заседания, члены Общественного совета определили наиболее значимые темы для включения в план работы на 2021 год. Так, учитывая значительный интерес общественности, принято решение совместной проработки вопросов от индивидуальных предпринимателей по применению патентной системы налогообложения.