ENG

Состоялось заседание Общественного совета в новом составе

Дата публикации: 15.07.2017 10:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

14 июля состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Республике Татарстан  в новом составе под  председательством ректора Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева Гильмутдинова Альберта Харисовича.              

Участники заседания обсудили итоги декларационной кампании 2017 и итоги перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники.

Открывая заседание, Марат Сафиуллин подчеркнул, что одним из значительных доходов регионального бюджета остается налог на доходы физических лиц. Поступление налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет республики в январе - июне 2017г. возросло по сравнению с аналогичным периодом 2016г. на 9,0% (+2,6 млрд. руб.) и достигло 31,8 млрд. руб.

По состоянию на 01.07.2017 в налоговые органы республики представлено 299,2 тыс. деклараций 3-НДФЛ по всем основаниям. Из общего количества представленных налоговых деклараций, 62,8 тыс. деклараций представлено физическими лицами,  обязанными её представить в силу закона. Общее количество физических лиц продекларировавших свои доходы (из числа обязанных) снизилось  на 23,1 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уменьшение количества представленных деклараций обусловлено изменениями, внесенными в Налоговый Кодекс Российской Федерации. Теперь налогоплательщики, у которых налоговым агентом не удержана  сумма налога за 2016 год, не обязаны предоставлять декларацию по форме 3-НДФЛ. Данная сумма налога на доходы физических лиц будет уплачиваться плательщиками в срок не позднее 1 декабря 2017 года на основании Уведомления, направленного налоговым органом. На сегодняшний день сформировано 119 тыс. уведомлений, которые будут направлены физическим лицам вместе с квитанциями на уплату имущественных налогов.

В отчетном периоде сохраняется тенденция увеличения общего количества деклараций на представление социальных и имущественных налоговых вычетов. Так на получение указанных налоговых вычетов по состоянию на 01.07.2017г. предоставлено 242,6 тыс. деклараций, что на 8,5 тыс. деклараций (на 3,6%) больше чем на 01.07.2016 года.   Что касается структуры доходов граждан, то в 2017 году число декларантов – миллионеров,  по сравнению с 2016 годом выросло на 211 человек: с 13846 до 14057.

Также на заседании участниками подведены итоги перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники. На сегодняшний день в Республике Татарстан зарегистрировано 26 272 единицы онлайн-касс, или 81% от парка контрольно-кассовой техники, которая подлежит переводу на новый порядок применения.

Членами Общественного совета отмечена необходимость продолжения работы проведения открытых классов налоговыми органами по вопросам применения контрольно-кассовой техники нового поколения.

Кроме того, перед налоговыми органами стоит задача по обеспечению перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере услуг, а также лиц, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД или патентную систему налогообложения, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов до 01 июля 2018 года.

Ранее нормами действующего законодательства эта категория налогоплательщиков освобождалась от необходимости применения кассовых машин или могли выдавать бланки строгой отчётности.

С новым составом Общественного совета  и информацией о его работе можно ознакомиться на сайте ФНС России в рубрике «Общественный совет при УФНС».