ENG

В Татарстане поступления налоговых платежей за 1 полугодие 2018 года выросли на 24%

Дата публикации: 18.07.2018 16:30

«Поступление налоговых доходов в республике на сегодняшний день находится на высоком уровне», заявил Марат Сафиуллин, выступая на совместном расширенном совещании Министерства финансов Республики Татарстан, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан и Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан.

За 1 полугодие 2018 года поступление налоговых платежей составило 348,2 млрд. руб. и возросло к соответствующему периоду прошлого года на 24%. Марат Сафиуллин обратил особое внимание на мероприятия налоговых органов Республики Татарстан по повышению эффективности администрирования страховых взносов. «За истекшее полугодие платежи возросли на 8,9% (или на 5,8 млрд. руб.), что соответствует росту начисленной среднемесячной зарплаты в республике. Налоговые органы, применяя риск – анализ, работают с плательщиками, чья заработная плата отклоняется от среднеотраслевых значений. Работа ведется не только в рамках контрольных мероприятий, но и комиссий по легализации «теневой» заработной платы», отметил руководитель Управления.

Налоговые органы продолжают развитие курса на повышение эффективности контрольно-аналитической работы. «Среди наших приоритетов - в режиме реального времени анализировать товарные и денежные потоки и предъявлять налогоплательщикам

обоснованные претензии в случае уклонения от уплаты налогов. Выявление и пресечение нарушений налогового законодательства позволяет нивелировать неравные конкурентные условия для законопослушного бизнеса, - отметил в своем докладе Марат Сафиуллин.

Кроме того, налоговыми органами проводится системная работа по снижению количества фирм-однодневок, задействованных в цепочке контрагентов с единственной целью - обналичивания денежных средств в интересах конечного бенефициара. «Благодаря проводимым мероприятиям, уровень компаний с признаками фиктивности снижен в республике до 3,4% от общего количества организаций, тогда как в среднем по России этот показатель составляет 7,3%»,- сообщил в своем выступлении Марат Сафиуллин.

Важнейшим проектом для налоговых органов является реформа контрольно-кассовой техники. В прошлом году, в первую волну реализации реформы, налоговыми органами республики зарегистрировано более 35 тысяч новых онлайн-касс. Во вторую волну перехода на новые кассы, которая завершена 1 июля текущего года, зарегистрировано ещё около 25 тысяч аппаратов. На сегодняшний день на онлайн-кассы перешли практически вся торговля и общественное питание, за исключением предпринимателей, которые торгуют и оказывают услуги по общественному питанию без наемных работников.

«Основна язадача налоговых органов сегодня - помочь бизнесу привыкнуть к новому порядку работы с кассами»,- обратил внимание МаратСафиуллин.

В заключение своего выступления Марат Сафиуллин остановился на задачах, стоящих перед налоговыми органами в 2018 году.