ENG

Общероссийский открытый урок проведен для студентов КФУ

Дата публикации: 29.11.2018 19:53

Ежегодно сотрудники УФНС России по Республике Татарстан проводят общероссийский открытый урок для студентов Казанского (Приволжского) федерального университета. Очередная встреча со студентами состоялась 27 ноября 2018 года.

Сотрудники Управления сочли необходимым рассказать студентам, а в будущем потенциальным предпринимателям, о негативных последствиях регистрации организаций с привлечением номинального руководителя или учредителя, а также о мерах административной и уголовной ответственности фиктивного руководства организаций.

Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Р.А. Фахретдинов напомнил студентам о том, что статьями 173.1 и 173.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица или незаконное использование документов для образования юридического лица, при этом преступлением считается не только образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.

Традиционно на встречах со студентами проводятся презентации интерактивных сервисов сайта ФНС России, после которых студенты практикуются в пользовании их возможностями. Радик Фахретдинов продемонстрировал собравшимся студентам преимущества электронной государственной регистрации с помощью сайта ФНС России.

По окончании встречи преподаватели университета отметили, что возможность задать свои вопросы специалистам УФНС России по Республике Татарстан повышает заинтересованность учащихся в теоретическом курсе «Налоги и налогообложение», включенном в программу обучения студентов экономического факультета.