ENG

3 декабря истекает срок, установленный для уплаты имущественных налогов физических лиц

Дата публикации: 30.11.2018 10:36

Установленный срок для своевременной оплаты физическими лицами налога на имущество, транспорт и землю истекает 3 декабря.

В преддверии этого срока начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Республике Татарстан Елена Корчагина дала интервью информационному интернет агентству Татар-Информ.

Подводя итоги налогового учета 2018 года она отметила, что налоговые уведомления были направлены более 2 миллионам 200 тысячам граждан, на общую сумму - 6,8 млрд. руб., в том числе, 3,9 млрд. руб. из них приходится на транспортный налог, на земельный налог – 1,1 млрд.руб, на налог на имущество - 1,8 млрд. рублей.

1 миллион 600 тыс. жителей Татарстана, получили конверты с налоговыми уведомлениями в почтовых отделениях, пользователи «Личного кабинета» получили налоговые документы в электронном виде уже в конце августа месяца.

Гражданам не пришли квитанции на уплату налогов только в случае наличия льготы и если общая исчисленная сумма налогов не превышает 100 рублей.

В иных случаях при неполучении налогового уведомления, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или по месту нахождения объектов недвижимости, либо направить информацию через Личный кабинет налогоплательщика.

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления или не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них объектов налогообложения в любой налоговый орган

Оплатить налоги можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Оплатить налоги также можно в банке, в кассах местных администраций или на почте. При нарушении срока уплаты уже с 4 декабря 2018 года будут начисляться за каждый день просрочки.

В заключении беседы Елена Корчагина призвала татарстанцев исполнить свою конституционную обязанность по уплате налогов в установленный срок.