ENG

Реализация эксперимента по введению нового налогового режима «Налог на профессиональный доход» стала темой брифинга

Дата публикации: 16.04.2019 19:24

В Кабинете Министров Республики Татарстан прошел брифинг с участием руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан М.А. Сафиуллина, руководителя Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Ш.Х. Гафарова, Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Т.Д. Нагуманова и представителей СМИ Республики Татарстан.

Республика Татарстан наряду с 3-мя регионами участвует в пилотном проекте по апробации нового налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Применение специального налогового режима является добровольным. Налог на профессиональный доход – это не новый налог, а новый специальный налоговый режим. Его могут применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые сами производят товары и услуги, у которых нет работодателя и наемных работников. Важно отметить, что годовой доход самозанятого не может превышать в год 2 млн. 400 тыс руб.

«Сегодня уже более 8 тысяч жителей республики стали налогоплательщиками данного налога. Наибольшее количество самозанятых зарегистрировались в Казани - их три тысячи, в Набережных Челнах - более тысячи, в Нижнекамске, Альметьевске и Зеленодольске - более трехсот. В целом же по республике самозанятые есть во всех без исключения муниципальных образованиях. Успешное начало эксперимента связано, прежде всего, с тем, что администрирование основано на дистанционном взаимодействии с налогоплательщиками», - отметил в своем выступлении Марат Сафиуллин.

Все взаимодействие с налоговыми органами и покупателями происходит в мобильном приложении «Мой налог». С использованием приложения осуществляется передача в налоговый орган сведений о произведенных расчетах, связанных с получением доходов, формирование и передача чека покупателю. При этом чек покупателю можно распечатать, передать через QR-код, отправить на его электронную почту или мобильный телефон. Чеки, выданные самозанятым, можно принять как расходы в учете. В приложении можно сформировать справку, которая подтвердит доходы. Например, эту справку можно предоставить в банк при оформлении кредита.

Марат Сафиуллин также отметил, что за 1 квартал 2019 года поступление данного налога составило почти 2 млн  руб. Уплату произвели только самозанятые, зарегистрировавшиеся в январе текущего года. Для тех, кто зарегистрировался в феврале срок уплаты налога наступит 25 апреля. Более 70% самозанятых, заплативших налог, до этого не регистрировали свою деятельность и впервые уплатили налог самостоятельно, то есть это те люди, ради которых и вводилась новая система налогообложения.

УФНС России по Республике Татарстан предлагает всем заинтересованным татарстанцам самим оценить все преимущества, заложенные в новом налоговом режиме и начать работать в правовом поле.