ENG

Регистрация самозанятого – возможность подтверждения своих доходов

Дата публикации: 22.04.2019 12:36

С 1 января 2019 года Республика Татарстан участвует в эксперименте по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые не привлекают наемных работников. При этом значение дохода, при котором можно использовать новый специальный налоговый режим, составляет не более 2,4 млн. рублей в год.

19 апреля 2019 в г. Иннополис состоялся семинар, посвященный вопросам применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В семинаре приняли участие студенты АНО ВО «Университет Иннополис» и резиденты АО «ОЭЗ «Иннополис». В ходе мероприятия слушателям рассказали о новом налоговом режиме и раздали информационные материалы. Жители г. Иннополис интересовались, какие преимущества предоставляет им статус «самозанятого».

Было разъяснено, что одним из преимуществ является электронное взаимодействие с налоговыми органами. Регистрация физических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве плательщиков налога на профессиональный доход проводится через мобильное приложение “Мой налог”. Через это же приложение формируются справка о его регистрации и справка о доходе за интересующий период ведения деятельности. Данные справки являются официальными документами подтверждающими статус налогоплательщика и сведения о полученных доходах. Эти справки можно предоставить в банк при оформлении кредита.

Все подробности о новом налоге для самозанятых на специальном сайте www.npd.nalog.ru