ENG

Пользователям Портала госуслуг стало проще зарегистрироваться в качестве самозанятого

Дата публикации: 22.08.2019 12:06

В последнем обновлении мобильного приложения "Мой налог" появилась возможность зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход  через учетную запись Портала госуслуг.

Всего с начала года в качестве самозанятых в Республике Татарстан зарегистрировано более 26 тысяч человек.

Банки и операторы электронных площадок  используют предоставленную ФНС России возможность интегрировать функционал мобильного приложения «Мой налог» в свои программные продукты.

В настоящее время на специальном сайте для самозанятых npd.nalog.ru размещена информация о 14 операторах электронных площадок 5 банках, осуществляющих информационный обмен с ФНС России.

Напоминаем, что применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Они могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из 4 субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент, в том числе и Республика Татарстан.

Подробную информацию о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональных доход», а также ответы на вопросы по жизненным ситуациям можно найти на сайте: https://npd.nalog.ru/.