ENG

Более 2 млн налогоплательщиков положительно оценили работу ФНС России в первом полугодии 2020 года

Дата публикации: 10.08.2020 09:30

Более 2 млн налогоплательщиков положительно оценили качество предоставления государственных услуг за первое полугодие 2020 года с помощью портала «Ваш контроль». Доля положительных оценок составила 99,28%.

На портале можно оценить шесть услуг, предоставляемых ФНС России:

  1. государственную регистрацию юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
  2. предоставление сведений из ЕГРЮЛ;
  3. предоставление сведений из ЕГРН;
  4. предоставление сведений реестра дисквалифицированных лиц;
  5. бесплатное информирование налогоплательщиков об уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании письменных запросов;
  6. прием налоговых деклараций (расчетов).

С 2019 года налогоплательщики могут оценить стадии предоставления государственных услуг от подачи документов до получения результата. Для оценки качества обслуживания в операционных залах инспекций работает сервис «QR-анкетирование», который позволяет оперативно решать вопросы налогоплательщиков. С его помощью граждане направили более 900 тысяч оценок за первое полугодие 2020 года, 99,7% из них положительные.

Как на портале «Ваш контроль», так и в сервисе «QR-анкетирование» граждане оценивают время предоставления госуслуг и ожидания в очереди, вежливость и компетентность сотрудников, комфортность условий в помещении и доступность информации о порядке предоставления государственных услуг. Они также могут оставить отзыв или комментарий о работе инспекции. Такая система оценки помогает совершенствовать работу Налоговой службы: улучшать качество оказания услуг в территориальных налоговых органах. Все оценки и отзывы налогоплательщиков тщательно рассматриваются и анализируются.