ENG

Упрощен порядок обжалования актов и действий налоговых органов

Дата публикации: 13.08.2020 11:21

ФНС России утвержден порядок представления юридическими лицами и ИП жалоб (апелляционных жалоб) в электронной форме по ТКС.

С 1 мая 2020 года вступил в силу приказ ФНС России, устанавливающий форму, форматы, порядок заполнения и представления таких жалоб. Также он утвердил  порядок направления решений (извещений) налоговых органов по ним в электронной форме.

Налогоплательщики  смогут использовать утвержденные форматы при направлении жалоб (п. 1 и 2 ст. 139.2 НК РФ) на ненормативные решения инспекций и действия (бездействие) их должностных лиц в вышестоящие налоговые органы. Представленная по ТКС жалоба должна быть подписана усиленной квалификационной электронной подписью лица, подающего жалобу, и направлена через оператора электронного документооборота.

Использование налогоплательщиками для представления жалобы (апелляционной жалобы) новой формы (КНД 1110121) позволяет отправлять жалобу с рабочего места и гарантирует ее оперативное поступление в налоговый орган.

В ответ налоговый орган также  по ТКС сообщит заявителю о времени  и месте рассмотрения жалобы, сообщит о продлении срока рассмотрения жалобы и  направит решение по жалобе и иные документы.

Использование налогоплательщиками новой формы для представления жалобы (апелляционной жалобы) поможет упростить и оптимизировать взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков.