ENG

Информативная часть Личного кабинета для физических лиц расширена

Дата публикации: 25.08.2020 13:17

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан информирует, что у пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ) во вкладке «Профиль» добавился новый раздел «Сведения о банковских счетах», отражающий сведения об имеющихся счетах в банках с возможностью выгрузки данных в формате Excel.

Сведения от банков об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем поступают в информационные ресурсы налоговых органов в соответствии со статьей 86 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом сообщаем, что сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.

Также  во вкладке «Профиль»  доработан интерфейс раздела «Участие в организациях». В этом разделе отражаются сведения из Единого государственного реестра юридических лиц об участии в уставных капиталах российских организаций.

Кроме того, теперь  в ЛК ФЛ в  разделе «Доходы» отображаются  доходы физических лиц из разных источников, с помощью которого можно увидеть следующие сведения: из справок по форме 2-НДФЛ, полученных от работодателя или иного налогового агента; из приложения № 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций; из расчетов по страховым взносам, предоставленных работодателем.