ENG

Cправки о доходах физических лиц в составе расчета 6-НДФЛ

Дата публикации: 11.02.2021 17:12

11 февраля 2021 года  состоялся вебинар  с налогоплательщиками, в ходе которого рассмотрены изменения в налоговом законодательстве связанные с заполнением расчета сумм налога на доходы, исчисленных и удержанных налоговым агентом.

Приказом от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ утверждена новая форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ). Расчет по новой форме представляется, начиная с отчетности за 1 квартал 2021 года, по сроку 30 апреля 2021 года.

«Главное новшество - в состав расчета 6-НДФЛ в качестве приложения включена справка о доходах и суммах налога физического лица, которая заполняется впервые за налоговый период 2021 года. Справка о доходах и суммах налога для выдачи ее работнику, утверждена этим же приказом. Разделы 1 и 2 в новой форме расчета 6-НДФЛ меняются местами: в разделе 1 нужно будет отражать сроки перечисления НДФЛ и сумму налога, а в разделе 2 - обобщенную информацию. В обоих разделах необходимо отражать КБК. В разделе 2 выделены суммы доходов в виде дивидендов, доходы по трудовым и гражданско-правовым договорам»,- отметил в своем докладе заместитель начальника отдела камерального контроля №3 УФНС России по Республике Татарстан Айрат Латфуллин.

 Таким образом, расчет по форме 6-НДФЛ состоит из:

- титульного листа;

- раздела 1 «Данные об обязательствах налогового агента»;

- раздела 2 «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм НДФЛ»;

- приложения №1 «Справка о доходах и суммах налогов физлица».

 УФНС России по Республике Татарстан обращает внимание на порядок уточнения сведений:

-если требуется внести изменения в расчет, уточненный документ представляется без приложений, то есть без справок о доходах;

-если требуется внести изменения в справки о доходах, то представлять уточненные справки нужно вместе с расчетом.

Несмотря на то, что в форме предусмотрено приложение № 1, заполнение самих справок о доходах и суммах НДФЛ за отчетные периоды 1 квартал, полугодие и 9 месяцев 2021 года Налоговым законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Данные заполняются только при составлении расчета по форме 6-НДФЛ за 2021 год, который предоставляется по сроку 01.03.2022.

Вебинар можно посмотреть в записи по ссылке.