ENG

Сотрудники ИФНС России по г. Набережные Челны Республики Татарстан продолжают информировать челнинцев о налоге на профессиональный доход и сроках уплаты имущественных налогов физических лиц

Дата публикации: 20.08.2019 16:21

Встреча с сотрудниками образовательных учреждений состоялась в рамках совещания «Итоги социально-экономического развития города Набережные Челны за 1 полугодие 2019 года», организованного Управлением образования и по делам молодежи.

В мероприятии приняли участие более 150 сотрудников школ, детских садов и детско-юношеских центров.

В ходе своего выступления начальник отдела работы с налогоплательщиками Г.М. Юнусова рассказала о том, как стать самозанятым, обратив внимание на условия перехода и порядок регистрации в мобильном приложении «Мой налог».

«Налог на профессиональный доход - это специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который применяется с 1 января 2019 года на территории 4 регионов: Республика Татарстан, Москва, Московская и Калужская области в течение 10 лет.

Регистрация в качестве самозанятого осуществляется без визита в инспекцию - в мобильном приложении «Мой налог», в вэб-кабинете на сайте ФНС России либо через уполномоченные банки.

Данный специальный режим имеет множество преимуществ: обязанность по представлению налоговой отчетности отсутствует, не нужно применять контрольно-кассовую технику, страховые взносы оплачиваются добровольно, можно легально работать без регистрации в качестве ИП: доход от Вашей деятельности подтверждается справкой из приложения».

Из выступления Гульшат Минзаловны участники совещания узнали о том, как можно в мобильном приложении «Мой налог» сформировать электронный чек для клиента, каким образом и в какой срок необходимо уплатить налог на профессиональный доход.

Также сотрудник Налоговой службы рассказала слушателям о порядке получения налоговой льготы по имущественным налогам физических лиц, способах получения сводного налогового уведомления, напомнив, что крайний срок уплаты налогов в этом году - 2 декабря.