ENG

В студии программы «Новый день» рассказали об особенностях «Декларационной кампании-2021»

Дата публикации: 22.01.2021 08:51

В прямом эфире программы «Новый день» на радио «ГТРК Татарстан» начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Татарстан М.А. Шайдуллин подробно рассказал об особенностях стартовавшей в республике Декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц.

Задекларировать доходы, полученные в 2020 году необходимо физическим лицам, которые, к примеру, продали имущество, продали ценные бумаги, доли в уставном капитале, получили доходы от сдачи имущества в аренду, выиграли в лотерею или получили в дар имущество от лиц, не являющихся близкими родственниками.

Также задекларировать доходы следует индивидуальным предпринимателям, занимающимся частной практикой нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, иностранным гражданам и другим лицам, осуществляющим индивидуальную деятельность.

Представить декларацию о доходах за 2020 год необходимо не позднее 30 апреля 2021 года.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ можно онлайн через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России, через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), лично  в налоговый орган по месту учета, либо направив декларацию по почте.

«Важной особенностью «Декларационной кампании – 2021» являются изменения, касающиеся недобросовестных налогоплательщиков. С 16.07.2021,  в отношении физических лиц, которые получили в 2020 году доходы, к примеру, от  продажи автомобиля  или  недвижимости, которые  были  в собственности меньше минимального срока владения (минимальный срок владения составляет 5 лет, а в некоторых случаях 3 года) и не отчитались о полученных доходах в установленный срок, налоговым органом будут самостоятельно проведены камеральные налоговые проверки, на основании сведений, полученных из внешних источников и в рамках ст.85 Налогового кодекса Российской Федерации», обратил внимание М. А. Шайдуллин.

Налогоплательщикам, не исполнившим свою обязанность, будут дополнительно предъявлены налоговые санкции за несвоевременное предоставление налоговой декларации и за неуплату налога в установленный срок.