ENG

Каждому предпринимателю до 31 декабря необходимо определиться с режимом налогообложения

Дата публикации: 27.12.2023 12:05

Многие компании и индивидуальные предприниматели часто сталкиваются с вопросом о том, как выбрать наиболее подходящий налоговый режим и как применять специальные налоговые режимы. Эти вопросы имеют большое значение, поскольку правильный выбор налогового режима позволяет предвидеть налоговую нагрузку и эффективно организовать учет.

Выбор специального налогового режима является добровольным и зависит от определенных критериев, позволяющих налогоплательщикам выбирать тот или иной режим налогообложения. Поэтому каждому налогоплательщику необходимо определиться с выбором налогового режима до 31 декабря.

Предприятия и индивидуальные предприниматели, выбравшие один из специальных налоговых режимов, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на имущество, организации также от уплаты налога на прибыль, а индивидуальные предприниматели – от уплаты налога на доходы физических лиц. Это означает, что налогоплательщики, выбравшие специальный режим, освобождаются от уплаты тех налогов, которые взимаются при применении общего режима.

УФНС России по Республике Татарстан рекомендует налогоплательщикам заблаговременно определиться с выбором налогового режима, уведомив об этом налоговый орган по месту учета в установленные для каждого специального налогового режима сроки:

-для перехода на УСН, АвтоУСН, ПСН и ЕСХН – не позднее 9 января 2024 года;

-для перехода на НПД – зарегистрироваться через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог» в любое удобное время.

Подробнее о применении специальных налоговых режимов в программе «Наши налоги» рассказала начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Татарстана – Эльмира Хамидуллина. Подробнее в видеосюжете.