ENG

Марат Сафиуллин о социальном налоговом вычете: за 2023 год более 186 тыс. граждан заявили социальные налоговые вычеты по расходам на обучение, лечение, страхование и занятие фитнесом.

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 22.01.2024

Издание: Реальное время
Тема: Налоговый вычет по НДФЛ
Источник:  https://realnoevremya.ru/articles/300662-marat-safiullin-o-socialnom-nalogovom-vychete

С 2024 года вступили в силу изменения по налогу на доходы физических лиц в части получения социальных налоговых вычетов. Практические рекомендации физическим лицам, желающим воспользоваться социальным налоговым вычетом предоставлены руководителем УФНС России по Республике Татарстан Маратом Адиповичем Сафиуллиным.

И первый вопрос, Марат Адипович, какие социальные вычеты наиболее распространены среди татарстанцев?

 Налоговым кодексом предусмотрен широкий спектр социальных налоговых вычетов. Уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц можно по произведенным расходам на благотворительность, образование, медицинское лечение, негосударственное пенсионное обеспечение, оплату добровольного пенсионного страхования и страхования жизни, а также с 2022 года по суммам, уплаченным за физкультурно – оздоровительные услуги.

За 12 месяцев 2023 года 186 тысяч деклараций поступили в налоговые органы республики с заявленными социальными вычетами, по которым произведен возврат налога на сумму 1,5 миллиарда рублей. Из них около 120 тысячам граждан был предоставлен социальный налоговый вычет по расходам на лечение, 40 тысячам - по расходам на обучение детей, 25 тысячам – по расходам на своё обучение.

Новым социальным вычетом по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги воспользовались более 6 тысяч граждан, которым возвращена сумма налога около 19 миллионов рублей.

Кто может претендовать на социальный налоговый вычет за занятия спортом?

 Получить его могут налогоплательщики, которые являются налоговыми резидентами, получают доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, и лично оплатили физкультурно-оздоровительные услуги за себя и своих детей в возрасте до 18 лет либо до 24 лет, если дети обучаются по очной форме обучения.     

С какой суммы затрат можно получить вычет?

Если в 2023 году занимались только спортом, не лечились, не обучались, то предельный размер вычета будет составлять 120 тыс. рублей.

 Какой лимит? Сколько денег можно вернуть?

– Общая сумма всех социальных вычетов для прошлого 2023 года не должна превышать 120 тыс. рублей, что означает, что можно получить возврат из бюджета в размере до 15,6 тыс. рублей. При этом расходы на обучение детей и на дорогостоящее медицинское лечение не учитываются при подсчете общей суммы.

А в текущем 2024 году лимит на социальные налоговые вычеты увеличился со 120 тысяч рублей до 150 тысяч рублей. Данное увеличение позволит получить возврат налога в размере до 19,5 тыс. рублей.

Максимальный размер суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет на обучение ребенка, увеличен с 50 тысяч рублей до 110 тысяч рублей. То есть сумма налога к возврату по данным расходам увеличена до 14,3 тыс. рублей.

В каких спортивных организациях, можно получить вычет: государственных, муниципальных, частных – любых? Или есть какой-то их перечень?

– Татарстанцы, которые оплачивают занятия фитнесом, посещение спортивных клубов и индивидуальные тренировки, смогут претендовать на налоговый вычет, если организация или индивидуальный предприниматель, предоставляющие эти услуги, включены в перечень, который ежегодно утверждается Министерством спорта России.

Как можно получить данный налоговый вычет?

  Подобно другим социальным вычетам, вычет за физкультурно-оздоровительные услуги можно получить в течение года через работодателя либо по окончании года через налоговую инспекцию по месту жительства, предоставив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Представление декларации 3-НДФЛ становится более удобным через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который автоматически предзаполняет большую часть данных. В связи с этим я рекомендую открыть Личный кабинет на сайте ФНС России и заполнить декларацию 3-НДФЛ, не выходя из дома через интернет.

 А можно ли упростить процедуру получения социальных вычетов? Многим гражданам  некогда собирать справки с лечебных, учебных учреждений и заполнять декларации.

– Да, для подтверждения расходов, понесенных до 1 января 2024 года, необходимо представлять комплект подтверждающих документов.

Однако деятельность налоговых органов постоянно совершенствуется: проводятся доработки программных продуктов, вносятся изменения в налоговое законодательство для расширения и упрощения возможности получения налоговых вычетов.            

Так, с 1 января 2024 года для получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ введены унифицированные документы – Справки об оплате услуг, которые подтверждают фактические расходы физических лиц на лечение, обучение, страхование и фитнес. На каждый вид расходов предусмотрена своя справка об оплате соответствующих услуг. Других документов уже предоставлять не нужно будет.

Также предусматривается возможность представления таких справок, подтверждающих фактические расходы налогоплательщиков по оплате услуг, в налоговый орган организациями, индивидуальными предпринимателями в электронной форме - при наличии у них технической возможности на такое взаимодействие с налоговыми органами.

Выдача Справок либо направление Сведений осуществляется на основании заявления физического лица в произвольной форме.

По сведениям, поступившим в электронном виде в 2024 году и успешно прошедшим контроль, налоговый орган сформирует предзаполненное заявление на получение социальных налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке и разместит его уже в 2025 году в Личном кабинете налогоплательщика. До появления предзаполненного заявления в Личном кабинете налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий.

Таким образом, со следующего 2025 года по расходам 2024 года можно будет получать социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке без предоставления декларации по форме 3-НДФЛ.

Аналогичный упрощённый порядок предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов действует с мая 2022 года.

Марат Адипович! Спасибо за интересную беседу.