ENG

Что такое бездекларационные камеральные проверки рассказали в программе «Наши налоги»

Дата публикации: 29.03.2024 10:40

Всего месяц остается до завершения декларационной кампании по итогам 2023 года. Напомним, что физические лица, получившие в 2023 году доход от продажи имущества, дарения или другие доходы с которых налог не был исчислен налоговым агентом, должны самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате и представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 2 мая 2024 года включительно.

В отношении налогоплательщиков, не представивших в установленный срок декларации по форме 3-НДФЛ, по полученным доходам от продажи либо дарения недвижимого имущества, сотрудниками налоговых органов будут проведены камеральные проверки на основе имеющихся сведений о налогоплательщиках и об указанных доходах, так называемые «бездекларационные»  камеральные проверки.

В ходе таких проверок налоговые органы рассчитывают доход от продажи недвижимости, исходя из цены сделки. Для этого используются сведения о реализации недвижимости, включая данные о кадастровой стоимости объекта, которые поступают из органов Росреестра. В случаях, если цена сделки меньше, чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта, то для налогообложения принимается доход от продажи недвижимости в размере 70% от кадастровой стоимости. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется без учёта произведенных расходов на приобретение проданного имущества.

При проведении «бездекларационной» камеральной проверки учитываются пояснения граждан. Поэтому если получено уведомление о необходимости предоставления декларации, но есть основания, освобождающие от этой обязанности, то необходимо предоставить в налоговый орган по месту регистрации пояснения с копиями подтверждающих документов. Пояснения и скан-образы документов можно предоставить через Личный кабинет налогоплательщика.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Гульфия Каюмова и заместитель начальника отдела камерального контроля Ирина Сергеева в программе «Наши налоги» призвали всех граждан, обязанных задекларировать полученные доходы, представить декларации 3-НДФЛ в установленный срок. Подробнее в интервью.