Налоговая служба Тувы разъясняет особенности уплаты имущественных налогов физическими лицами

Дата публикации: 16.08.2017 06:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В настоящее время налоговыми органами республики завершено массовое начисление имущественных налогов с физических лиц за 2016 год и переданы в ФКУ «Налог – Сервис» для массовой печати.
Жители республики,  начиная с конца августа, начнут получать по почте сводные налоговые уведомлений по начислениям 2016 года. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС России www.nalog.ru уже сейчас могут ознакомиться с налоговыми уведомлениями.

Обращаем внимание на особенности уплаты имущественных налогов физическими лицами, отнесенными к категории пенсионеры:
- по налогу на имущество физических лиц пенсионеры до 2015 года освобождались от уплаты налога на все свое имущество. Начиная с 2015 года налоговая льгота  предоставляется только в отношении одного объекта каждого вида (квартиры, комнаты, жилого дома, объекта незавершенного строительства, хозяйственного строения, гаража, машиноместа).
Например, если у пенсионера в собственности 2 квартиры, то налог он платит за одну. Если выбор в отношении льготного объекта человек не сделал, налоговики автоматически предоставят льготу по дорогостоящему объекту.
- по земельному и транспортному налогам Решениями Хуралов представителей муниципальных образований Республики Тыва и Законом Республики Тыва от 28.11.2002 № 92 ВХ-1 «О транспортном налоге» соответственно льготы пенсионерам не предусмотрены.

В случае наличия основания для получения льготы необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением.

Узнать о льготных категориях граждан по соответствующим налогам можно в электронном сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" или в соответствующем налоговом органе.