ENG

Начни с себя – заплати налоги

Дата публикации: 08.11.2017 14:34 (архив)

Налоги являются неотъемлемой составляющей деятельности государства и главными источниками формирования бюджета. Они распределяются на финансирование расходов государства в соответствии с принятыми планами и программами.

Транспортный налог поступает в региональный бюджет, а земельный налог и налог на имущество физических лиц – в муниципальные бюджеты.

Для обеспечения своевременного и полного поступления налогов в региональный и местные бюджеты налоговики республики инициировали проведение акции «Начни с себя!» и одними из первых уплатили имущественные налоги.  Сотрудники налоговой службы привлекли к участию в акции своих родственников, друзей, соседей. В итоге бюджет пополнился почти на 1 миллион рублей.

Активно уплачивают налоги жители Тес-Хемского (в бюджет поступило 1,5 млн рублей), Эрзинского (1,1 млн рублей), Тандинского (1,9 млн рублей), Чаа-Хольского (0,7 млн рублей) и  Дзун-Хемчикского (3 млн рублей) кожуунов.

1 ноября 2017 г. сотрудники налоговой службы в проектном офисе «Финансово-грамотная Тува» провели индивидуальное консультирование по оплате имущественных налогов работников Аппарата Правительства Республики Тыва, региональных министерств экономики и финансов. В течение двух дней в бюджет поступило более 100 тысяч рублей.

В целом в республиканский и местный бюджеты должно поступить 251 млн рублей имущественных налогов за 2016 год. Кроме того, у населения имеется недоимка по имущественным налогам за предыдущие налоговые периоды в размере 89 млн рублей. Итого, жители Тувы должны пополнить казну республики на 340 млн рублей, включая налоговую задолженность. По предварительным данным на 1 ноября 2017 года жители Тувы внесли в бюджет чуть более 90 млн рублей, или 26,4 процента.

Призываем жителей г. Кызыла, г. Ак-Довурака, Монгун-Тайгинского, Чеди-Хольского, Бай-Тайгинского, Тоджинского, Овюрского, Барун-Хемчикского, Пий-Хемского кожуунов принять активное участие в уплате имущественных налогов, т.к. в этих муниципалитетах собираемость налогов составляет около 20 процентов от начисленных сумм. От каждого из нас зависит благополучие и развитие нашей малой родины!