ENG

Рейды помогают собирать страховые взносы и повышать налоговую грамотность

Дата публикации: 06.04.2018 10:00

Сотрудники отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС России по Республике Тыва провели выездную информационную акцию по вручению квитанций на уплату страховых взносов индивидуальными предпринимателями.

Снижение задолженности по страховым взносам является одним из приоритетных направлений деятельности налоговых органов Республики Тыва. Наряду с работой, проводимой на постоянной основе (заседаний, комиссий, работы проектных офисов), одной из действенных мер является разъяснительная и агитационная работа, направленная на информирование налогоплательщиков о необходимости уплаты страховых взносов.
Сотрудниками Управления вручены информационные листовки и квитанции на уплату страховых взносов общим тиражом более 300 экземпляров.

Целью встречи налоговиков с предпринимателями города Кызыла стала информационная и консультативная помощь по вопросам уплаты страховых взносов, по порядку «обратной связи» с налоговыми органами и о возможностях Интернет-сервисов ФНС России.

Налоговики дали пояснения о том, что плательщикам страховых взносов следует своевременно представлять необходимую отчетность о своих доходах (в т.ч. «нулевую»), так как в случае, если в сведениях, переданных налоговыми органами в ПФР, будет отсутствовать информация о доходах (в т.ч. «нулевых») за истекший расчетный период, страховые взносы будут взыскиваться в размере, определяемом как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

На 1 апреля 2018 года более 9 тысяч индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов не оплатили страховые взносы на сумму 185,3 млн рублей.

Узнать о наличии задолженности можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей», размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru. Сервис позволяет оплачивать страховую задолженность в режиме онлайн.
Среди предпринимателей немало новичков в бизнесе, а поэтому неизбежны вопросы, которые решались с участием налоговиков. О том, как правильно заполнить расчет по страховым взносам, должен ли ИП без наемных работников сдавать расчет по страховым, в случае закрытия ИП физическим лицом, в какой срок необходимо предоставить расчет по страховым взносам - на эти и другие вопросы даны исчерпывающие ответы сотрудниками Управления.