Подведены итоги Декларационной кампании - 2018

Дата публикации: 04.06.2018 05:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По итогам декларационной кампании в налоговые органы Республики Тыва поступили налоговые декларации по форме №3-НДФЛ от 11 853 физических лиц.

Из числа декларантов на долю физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность или частную практику, приходится 391 налогоплательщик.

Примечательно, что в 2017 году доход от 1 до 10 млн рублей заявлен в 654 декларациях, а доход от 10 до 100 млн рублей – в 9 декларациях.

Большинство представленных физическими лицами деклараций связано с возможностью получения социальных и имущественных налоговых вычетов и возврата налога по суммам, направленным на лечение, приобретение медикаментов, обучение (свое и детей), уплаченных пенсионных взносов на негосударственное пенсионное страхование, а также по суммам, направленным на приобретение нового жилья.

Сумма НДФЛ, подлежащая к доплате в бюджет, составила 38 177 тыс. рублей, а возврату из бюджета - 187 559 тыс. рублей.

В ходе декларационной кампании налоговыми органами осуществлялось выявление и привлечение к декларированию и уплате налога физических лиц гражданами, получившими доходы от продажи недвижимого имущества и транспортных средств; от сдачи всех видов имущества в аренду (внаем); доходов, налог с которых не удержан налоговыми агентами; прочих доходов (от продажи ценных бумаг, доли в уставном капитале, уступки прав требования, доходов в порядке дарения, иных видов доходов).

Уплатить рассчитанный по декларации налог на доходы физических лиц нужно до 15 июля 2018 года.