ENG

Стартовал проект «Экономический десант» с участием налоговиков

Дата публикации: 20.07.2018 06:08

В республике запустили проект «Экономический десант» для молодых чабанов с целью создания условий для развития крестьянско-фермерских хозяйств в рамках проекта «Кыштаг для молодой семьи». По всем актуальным вопросам ведения и развития предпринимательской деятельности начинающим животноводам оказывается помощь с привлечением специалистов различных ведомств.


На днях состоялся первый выезд «Экономического десанта» в отдаленный Тоджинский кожуун. В состав группы вошли экономисты Государственного бюджетного учреждения «Бизнес-инкубатор» Республики Тыва и главный государственный налоговый инспектор Управления ФНС России по Республике Тыва Урана Хертек.

Тоджа относится к районам Крайнего Севера. Здесь группа консультантов встретилась с главами крестьянских фермерских хозяйств, а также с начинающими и действующими предпринимателями.

Команда «десантников» посетила ферму главы КФХ Долгих Сергея Юрьевича, который является передовиком по разведению свиней в Тоджинском кожууне, а также выращиванию коров.

Его крепкое хозяйство держится на плечах многодетной дружной семьи, где бабушка, сам хозяин, его супруга и дети заняты тяжелым крестьянским трудом – разводят скот, занимаются выращиванием овощей. Результат – на столе каждый день свежий витаминизированный натурпродукт.

Хозяин поделился дальнейшими планами по расширению хозяйства и создание молочного цеха.

Выбор данного направления сделан не случайно: в Тоджинском кожууне отсутствует производство и переработка молочной продукции.

Задумка Долгих позволит выйти ему на новый уровень бизнеса.

Урана Хертек рассказала о создании КФХ, о правах и обязанностях членов предприятия, о выборе системы налогообложения для фермерских хозяйств и других вопросах.

В ходе реализации проекта «Экономический десант» одним из основных приоритетов данной работы является создание условий для гармоничного и стабильного развития крестьянского фермерского хозяйства кожуунов республики.