ENG

Применение онлайн-касс в отдаленных и труднодоступных местностях Республики Тыва

Дата публикации: 05.11.2018 08:30

Ведение финансово-хозяйственной деятельности в местности, признанной отдаленной и труднодоступной, освобождает индивидуальных предпринимателей или организацию от необходимости применения онлайн-кассы.

К таким местностям относится особо удаленные малонаселенные районы, которые зачастую недоступны для транспортного сообщения.

В перечень местностей, где установлен особый порядок применения ККТ относятся 13 районов 38 населенных пунктов Республики Тыва, утвержденных региональным органом власти (Постановление Правительства Республики Тыва от 11ноября 2016 года N 472).

Ведение деятельности в местности, признанной отдаленной и труднодоступной, освобождает ИП или организацию от необходимости применения онлайн-кассы.

Данная льгота предусмотрена п. 3 ст. 2 закона № 54-ФЗ.

А именно: вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.

«Труднодоступные» населенные пункты следует разграничивать с теми населенными пунктами, которые расположены в местностях, «отдаленных от сетей связи» (пункт 7 статья 2 Закона № 54-ФЗ).

Таких в Туве 17 районов и 130 населенных пунктов.

«Отдаленный от сетей связи» магазин использует онлайн-кассу в автономном режиме — не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

Самое главное — то, что использовать нужно именно онлайн-кассу. То есть — устройство, имеющее фискальный накопитель, который регистрируется (снимается с регистрации, заменяется) в ФНС в установленном законом порядке.