Одним из наиболее популярных электронных сервисов на сайте ФНС является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Дата публикации: 14.01.2019 06:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Информационный ресурс, который размещен на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru позволяет:

• получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

• вести контроль состояния расчетов с бюджетом;

• получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов;

• оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России;

• скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме №3-НДФЛ, заполнение декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направление в налоговую инспекцию декларацию по форме №3-НДФЛ в электронном виде, подписанной электронной подписью налогоплательщика;

• отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;

• обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию и др.

Другое важное новшество Личного кабинета – предоставление информации пользователю на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщика вопросов, это вкладка «Жизненные ситуации» https://www.nalog.gov.ru/rn17/service/obr_fts/snu/pnncpc/select/. Здесь собрано порядка 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание для каждой ситуации.

Для получения регистрации в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» необходимо обратиться в любой налоговый орган лично, иметь при себе паспорт и оригинал (копию) свидетельства о присвоении ИНН, либо обратиться в налоговый орган по месту регистрации с паспортом (без свидетельства ИНН), заполнить заявление и получить регистрационную карту, содержащую персональные данные: логин и пароль.

Обратите внимание, что временный пароль, содержащийся в регистрационной карте, необходимо сменить в течение 30 дней, в противном случае для его восстановления придется обращаться в налоговый орган повторно.

Также через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) https://www.gosuslugi.ru/ с помощью сервиса «Налоговая задолженность физических лиц», можно осуществить оплату налоговых платежей.

Заплатить налоги в режиме онлайн можно также, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Заплати налоги» (регистрация не требуется) https://service.nalog.ru/payment/.